11.05.2010

С 1 июля белорусы будут входить в интернет по паспорту

Иллюстрация с ресурса
naviny.by
Совет министров Белоруссии изменил Положение о порядке работы компьютерных клубов и интернет-кафе, действующее с 10 февраля 2007 года. С 1 июля 2010 года, в соответствии с указом президента Лукашенко "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет", посетители компьютерных клубов и интернет-кафе не смогут пользоваться их услугами без идентификации своей личности. Об этом сообщает агентство БелаПАН со ссылкой на пресс-службу белорусского правительства.

"Идентификация производится по документу, удостоверяющему личность, либо с использованием иных средств, позволяющих однозначно идентифицировать личность посетителя (именная клубная карта, карта доступа и т.п.), - сообщает пресс-служба. - Руководитель компьютерного клуба и интернет-кафе или уполномоченное лицо должны обеспечить ведение, учет и хранение персональных данных пользователей, сведений о времени начала и окончания оказания услуг, электронного журнала, куда включаются идентификационные сведения об абонентских устройствах, дате, времени и доменных именах или IP-адресах интернет-ресурсов, с которыми соединялся пользователь".

Описи интернет-похождений своих клиентов руководители компьютерных клубов должны хранить как минимум год и в течение этого срока "принимать меры по защите данной информации от разглашения, утраты или модификации". Надо понимать, чтобы те, кому надо, всегда могли с комфортом ей воспользоваться.