07.05.2010

Причина отказа на ввоз питанию Nestle в недостатке бумаг

Роспотребнадзор не разрешил ввозить детское питание из-за отсутствия документов, а не по причине "ослабления дисциплины"

 Роспотребнадзор отказал Nestle в разрешении на поставку детского питания с финской фабрики не по причине "ослабления технической дисциплины" на предприятии, как заявлял ранее глава ведомства Геннадий Онищенко. Как пишут "Ведомости", истинная причина кроется в неполноте сопутствующей документации.

Письмо ведомства с отказом в регистрации одного из продуктов - питания для детей "Говядина с овощами по-домашнему" было получено Nestle 30 апреля. В качестве причины отказа указывалось отсутствие части необходимых бумаг, в частности, копии документа о безопасности, заверенной финскими компетентными органами, а также копии документа о госрегистрации продукта.

Как удалось выяснить изданию, "Говядина с овощами" действительно единственный незарегистрированный в России продукт Nestle, однако на отечественном рынке продукта пока нет, компания только планирует его ввозить, а документы на регистрацию были поданы еще в 2008 году.

Представители Роспотребнадзора от комментариев отказались.

Ранее Геннадий Онищенко в интервью РИА "Новостям" заявлял, что отказ на ввоз детского питания Nestle объясняется "ничем иным, как ослаблением технологической дисциплины при производстве продукции, поставляемой на российский рынок". Позже Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию детского питания Gerber products, объяснив это повышенным содержанием хлора в мясе, из которого оно было приготовлено. Последней инициативой чиновника стало обвинение компании в несоблюдении санитарных норм уже на предприятиях в России и загрязнении выбросами окружающей среды. Онищенко перечислил предприятия в различных городах России, которые, по его мнению, не соответствуют санитарным нормам, чем вызвал недоумение в Nestle. В ответе ведомству компания заявила, что в указанных Онищенко городах у нее нет предприятий, а качество продукции и санитарную безопасность постоянно проверяет и подтверждает сам Роспотребнадзор.