05.05.2010

16 магазинов Billa могут лишиться помещений

Иллюстрация с ресурса toshop.ru
30 апреля ООО "Рема Иммобилиен" подало в Московский арбитражный суд 16 исков к ООО "Билла" о расторжении договоров аренды. "Рема Иммобилиен" на 100% принадлежит девелоперской группе РТМ, на балансе которой числятся 18 торговых помещений в Москве.

В 2006 году "Билла" арендовала 16 из них на 25 лет под супермаркеты Billa, пишет "Коммерсант".

ООО "Билла" - совместное предприятие немецкой Rewe Group и холдинга "Марта". С ноября-декабря прошлого года "Билла" не перечисляет "Рема Иммобилиен" арендную плату, сообщил "Коммерсанту" представитель РТМ Виктор Беленышев. Он оценивает общий долг ритейлера более чем в 100 миллионов рублей.

Источник газеты, близкий к Billa, подтвердил это, объяснив, что в прошлом году ООО "Билла" подписало соглашение с компанией C.R.R. B.V. ("дочка" банка "Траст") о том, что платежи за аренду "Рема Иммобилиен" должны перечислятся в пользу "Траста". Дело в том, что РТМ задолжала банку, и "Траст" настаивал, что платежи по "Рема Иммобилиен" должны перечисляться ему.

Источник "Коммерсанта", близкий к Billa, говорит, что договор с "Трастом" был составлен юридически неграмотно и в итоге сеть должна платить арендные платежи и РТМ, и C.R.R. B.V.

На сайте Московского арбитражного суда 29 марта был зарегистрирован иск от C.R.R. B.V. к ООО "Билла" на 88,9 миллиона рублей, третьим лицом по иску выступает ООО "Рема Иммобилиен". Rewe Group не везет в России, замечает "Коммерсант". Ее российский партнер - холдинг "Марта" с 2008 года проходит процедуру банкротства.

В июле 2008 года Федеральная служба судебных приставов по Москве арестовала имущество четырех московских супермаркетов Billa в пользу Сбербанка: "Марта" заложила оборудование совместных магазинов по своим кредитам, а по долгам пришлось отвечать совместному предприятию.

Год назад Rewe была вынуждена отказаться от развития бренда Billa в России, напоминает "Коммерсант": право на открытие магазинов в России принадлежит ООО "Билла", но "Марта" не могла его финансировать, поэтому все новые магазины Rewe теперь открывает под маркой BIOP.