04.05.2010

СКП обвинил в смерти Веры Трифоновой следователя

Умершая в СИЗО женщина стала жертвой халатности следствия

В Следственном комитете нашли виновного в смерти президента компании "КитЭлитНедвижимость" Веры Трифоновой. Как сообщает сайт СКП, ведомство возбудило уголовное дело в отношении следователя Сергея Пысина по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность), предусматривающее наказание до 5 лет лишения свободы.

Вера Трифонова была задержана 16 декабря 2009 года по обвинению в "покушении на мошенничество". По версии следствия, Трифонова вместе с депутатом Магаданской областной думы Георгием Шамиряном предложила двум банкирам за 1,5 миллиона долларов поспособствовать назначению на должности членов Совета Федерации.

"При задержании она (Трифонова) заявила следователю о тяжелом состоянии здоровья и необходимости постоянного лечения. Однако следователь в нарушение действующего законодательства не проверил данный факт и обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Трифоновой меры пресечения в виде заключения под стражу, которое было удовлетворено", - говорится в докладе СКП. "В дальнейшем адвокат Трифоновой неоднократно обращался к следователю с ходатайством об изменении меры пресечения ввиду ухудшающегося состояния здоровья Трифоновой. Однако эти ходатайства следствием отклонялись безосновательно, без изучения доводов защиты и проверки изложенных в них сведений. Кроме того, следствием были оставлены без рассмотрения два обращения начальника СИЗО, в котором содержалась Трифонова, о необходимости изменения в отношении нее меры пресечения".

Согласно результатам расследования Межрегиональной Общественной Организации содействия защите гражданских прав "Справедливость", у Трифоновой была тяжелая форма сахарного диабета и работала только одна почка. "За время пребывания в СИЗО состояние здоровья женщины резко ухудшилось: в легких начала скапливаться жидкость, но тюремные врачи смогли "помочь" лишь советом - они предложили арестантке "спать стоя". По требованию адвоката Трифонову все же перевели в 20-ю горбольницу. Там арестантка сразу попала в реанимацию. Врачи подтвердили, что ей необходима регулярная очистка крови (гемодиализ) и специализированное лечение, которое невозможно в условиях СИЗО. Однако состояние Трифоновой и заключения врачей больницы о том, что содержание под стражей ей запрещено и что ей нельзя покидать больницу даже для проведения следственных действий, не произвели никакого впечатления ни на судью, ни на следователя".

Адвокат Трифоновой Владимир Жеребенков утверждает, что Пысин забрал тяжелобольную арестантку прямо из реанимации, после чего было принято решение этапировать ее в Можайскую тюрьму. Там отечную женщину на инвалидной коляске отказались принять, и отправили в местную больницу, не имевшую необходимого для лечения оборудования. 30 апреля женщина скончалась так и не дождавшись помощи.

Смерть Веры Трифоновой вызвала широкий общественный резонанс, во многом из-за явных параллелей с другим нашумевшим делом - гибелью в СИЗО адвоката Hermitage Capital Сергея Магнитского. Президент Дмитрий Медведев поручил главе СКП Александру Бастрыкину расследовать обстоятельства смерти женщины. Результатом проверки стало не только возбуждение уголовного дела против Пысина, но и увольнение двух высоких чинов - заместителя руководителя следственного управления СКП по Московской области Александра Филиппова и руководителя отдела по расследованию дел коррупционной направленности этого же управления Валерия Иварлака "за ненадлежащий контроль по обеспечению прав обвиняемой". В данный момент СКП по Москве проводит адекватности оказания медицинской помощи Вере Трифоновой сотрудниками УФСИН и медработниками. 

Эльдар Соколов, Sostav.ru





Фото и документы с сайта общественной организации "Справедливость"