30.04.2010

Онищенко разглядел нарушения на виртуальных заводах Nestle

Главный санитарный врач обвинил компанию в нарушении санитарных норм и загрязнении воздуха

Онищенко разглядел нарушения на виртуальных заводах Nestle
Иллюстрация с ресурса greenpeace.org
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко озвучил суть своих претензий к компании Nestle. Глава Роспотребнадзора обвинил крупнейшего в мире производителя продуктов питания в нарушении санитарнных норм и загрязнении вредными веществами воздуха в промышленных зонах компании.

 

"Мероприятия Роспотребнадзора по контролю и надзору за деятельностью филиалов Nestle в России свидетельствуют о нарушении санитарного законодательства РФ: несоблюдении санитарных правил при проектировании мероприятий по обеспечению безопасности для человека условий труда, невыполнении требований санитарных правил в производственном процессе при пользовании технологическим оборудованием", - передают слова чиновника РИА "Новости".

Онищенко отметил, что его ведомство располагает многочисленными фактами несоответствий санитарным нормам помещений и столовых предприятий Nestle, реализации сотрудниками компании продуктов с истекшими сроками годности, несоответствие питьевой воды определенным нормам. Он также отметил ненадлежащий контроль за выбросами вредных веществ на границе санитарных зон предприятий, что негативно сказывается на самочувствии окресных жителей. По мнению чиновника, не соответствуют нормам российского санитарного законодательства предприятия Nestle в Санкт-Петербурге, Воронеже, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове, Новосибирске, Екатеринбурге и Иркутске. "Это свидетельствует о системных нарушениях, которые требуют принятия мер", - резюмировал Онищенко.

Sostav.ru располагает официальным комментарием Nestle в ответ на выдвинутые против нее обвинения: "Nestle отвергает обвинения, высказанные в СМИ в адрес филиалов нашей компании Главой Роспотребнадзора РФ Геннадием Онищенко. Nestle уважает и соблюдает законы тех стран, в которых развивает свой бизнес. В России компания работает в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все 13 фабрик Nestle имеют необходимые разрешительные документы от государственных организаций на ведение своей деятельности. Кроме того, фабрики сертифицированы авторитетной независимой международной организацией SGS на соответствие международным стандартам качества, безопасности и охраны окружающей среды ИСО 22000, или ИСО 18001, или ИСО 14001. Вся текущая деятельность фабрик ведется в полном соответствии с нормами российского и международного законодательства в области безопасности пищевых продуктов.

Все фабрики Nestle в России находятся под постоянным контролем Роспотребнадзора. Все мелкие несоответствия санитарным правилам, выявляемые при осуществлении государственного контроля, устраняются компанией в установленные сроки по согласованию с контролирующими органами. Все предписания, выданные Роспотребнадзором в отношении деятельности филиалов компании, выполнены.

В этой связи публичные заявления Главы Роспотребнадзора Онищенко относительно деятельности нашей компании, сделанные им в последние дни, вызывают у нас глубокое недоумение, так как Nestle успешно взаимодействует с Роспотребнадзором с начала своей деятельности в России. Хотелось бы также отметить, что информация о месторасположении предприятий Nestle, опубликованная информационным агентством "РИА Новости" со ссылкой на Геннадия Онищенко, является недостоверной: у компании нет предприятий в Воронеже, Нижнем Новгороде, Ростове, Новосибирске, Екатеренбурге и Иркутске.

В компании работает около 10 000 сотрудников, более 7 000 из них заняты в производственной сфере. Общие инвестиции Nestle в российскую экономику составили около 950 миллионов долларов США. И, несмотря на события последних дней, компания остается приверженной стратегии долгосрочного развития в России и будет продолжать производство и поставки российским потребителям безопасных пищевых продуктов высокого качества".

Конфликт Nestle и Роспатребнадзора разгорелся, когда ведомство внезапно отказало компании в разрешении на ввоз детского питания, мотивируя это ослаблением технической дисциплины.

Эльдар Соколов, Sostav.ru