30.04.2010

Госдума хочет запретить собираться "синим ведеркам"

Госдума хочет запретить собираться синим ведеркам Протестные акции с участием автомобилей вызвали ответную реакцию у депутатов Госдумы.

Напомним, что в Москве в конце апреля "Общество синих ведерок" провели митинги против мигалок на дороге. Двое их участников были задержаны милицией.

Вчера же в Госдуму был внесен законопроект, усложняющий порядок организации публичных мероприятий и регламентирующий проведение акций с использованием транспортных средств.

Авторами поправок выступили Сергей Марков ("Единая Россия"), Михаил Емельянов ("Справедливая Россия") и глава комитета по делам молодежи Павел Тараканов (ЛДПР).

Депутаты считают, что заявку на проведение пикетирования группой лиц нужно подавать за три рабочих, а не три календарных днях. Кроме того, информация о точном времени и месте проведения акции должна сообщаться участникам, когда организаторы акции согласуют ее с властями, или если в течение трех дней после уведомления чиновники не предложат изменить место и время проведения мероприятия.

Еще один пункт в законопроекте касается всех публичных мероприятий. Их не смогут организовывать те, кто на момент подачи заявки подвергнулся административному взысканию за участие в акции протеста.

"Коммерсантъ" сообщает, что инициаторы поправок считают, что это поможет заполнить правовой "вакуум". Как рассказал "Коммерсантъ" Сергей Марков, ему не нравится, когда протестующие "блокируют транспортную магистраль" или "собираются колонной".

В целом же, по словам господина Маркова, законодательство о митингах в России и так "достаточно либеральное" и "хорошее".

Оппоненты депутатов уверены, что, если законопроект будет принят, то это позволит чиновникам запрещать все автопробеги и митинги протестного характера.

На эту инициативу "Синие ведерки" уже ответили в своем блоге в ЖЖ: "Можно в панике сколько угодно принять антинародных законов, однако это не остановит повальный протест граждан".

Также активисты готовят новую акцию - они планируют на майских праздниках устроить пеший веселый флешмоб с ведрами, ведерками, тазами, рукомойниками, кастрюльками и тубусами.