28.04.2010

Суд заново рассмотрит иск Татьяны Васильевой к МТС

Московский городской суд вернул на пересмотр иск актрисы Татьяны Васильевой о нарушении ее авторских прав в ходе рекламной кампании тарифа "Новогодний" от МТС. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на адвоката Васильевой Игоря Лабутичева.

В 2008 году МТС заключила договор с продюсерами фильма - ООО "Профит, по которому сотовый оператор получил право использовать фрагменты фильма в составе рекламного ролика. В течение двух месяцев ролик, в котором Васильева представала в образе феи, транслировался по телевидению и на мониторах в маршрутных такси. Однако ни ее имя, ни роль в фильме упомянуты не были.

Актриса посчитала, что таким образом МТС и телеканалы, транслировавшие ролик, нарушили ее личное неимущественное право - право на имя. В иске, поданном в Замоскворецкий суд Москвы, Васильева утверждала, что ее не предупреждали о возможности использования ее образа, а подписи под разрешительными документами подделаны.

Ответчиками по иску, кроме МТС, выступали "ТВ Центр", "Первый канал", ФГУП "ВГТРК", телеканалы НТВ и ТНТ-ТЕЛЕСЕТЬ. Замоскворецкий суд 15 декабря 2009 года не согласился с доводами актрисы, но вышестоящая инстанция вернула иск на рассмотрение. Между тем вопрос с рекламой тарифа "Новогодний" в маршрутках уже разрешен, пишет РИА Новости.

Арбитражный суд Москвы 21 апреля утвердил мировое соглашение между Васильевой и ООО "Редакция "Маршрут-ТВ". Согласно ему актриса отказывается от иска, а ответчик приносит официальные извинения и обещает в течение двух недель раз в день бесплатно транслировать 30-секундный ролик социальной рекламы о деятельности благотворительного фонда "Детские сердца".

Московский арбитраж в настоящее время рассматривает иск адвоката Васильевой Игоря Лабутичева к ООО "Продюсерская фирма Игоря Толстунова" ("Профит") и МТС, в котором истец требует признать ничтожной сделкой договор между ними в части использования в рекламе МТС фрагментов из фильма "Тариф "Новогодний".