27.04.2010

МЧС приостановило выдачу заключений на розничную продажу алкоголя

Иллюстрация с ресурса digiphotostudio.com
Новые московские магазины в последние месяцы столкнулись с проблемой при получении лицензии на продажу алкоголя.

11 марта главный госинспектор по пожарному надзору МЧС разослал региональным управлениям письмо, в котором указал, что ведомство больше не обязано выдавать заключения на розничную реализацию алкоголя. Представитель МЧС Ирина Андрианова сообщила "Ведомостям", что в апреле Госпожнадзор уведомил об этом же органы государственной власти субъектов Федерации.


Глава МЧС Сергей Шойгу сам выступил с инициативой отменить необходимость получения согласия у пожарных при выдаче лицензии на торговлю алкоголем, пишет РБК daily. Послабление требований в МЧС объяснили небольшим количеством пожаров. По данным министерства, в прошлом году по всей стране было зафиксировано всего четыре пожара у продавцов алкоголя, при этом ни один человек не пострадал, пишет РБК daily. В настоящий момент правительство рассматривает эти поправки в законодательство.

Подчиненные Шойгу, как видим, решили поправок не дожидаться. Но дело в том, что по региональному законодательству Москвы заключение МЧС по-прежнему необходимо для того, чтобы департамент потребительского рынка и услуг выдал магазину лицензию на алкоголь. А в письме за подписью и.о. руководителя ГУ МЧС по Москве Юрия Акимова говорится, что территориальный орган противопожарной службы отказывается выполнять эту обязанность, так как московские законы для структуры МЧС не являются обязательными к исполнению. Сегодня комиссия Мосгордумы по законодательству на внеочередном заседании рассмотрит эту проблему.

По словам главы комиссии Александр Семеникова, один из возможных вариантов ее решения - это внесение изменений в закон Москвы "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции", которые официально отменят необходимость согласования с пожарными. Второй вариант - обращение в прокуратуру. "У московских властей нет механизмов, чтобы обязать пожарных исполнять столичные законы, - признал Семенников РБК daily. - Однако прокуратура может указать, что письмо ГУ МЧС по Москве не основано на законе, содержит какие-то дефекты, поэтому сотрудникам МЧС следует пока руководствоваться московским законодательством".

В МЧС считают, что столичным депутатам стоит успокоиться и подождать изменений в федеральном законодательстве. "Законодательство будет скорректировано, и Госпожнадзор уйдет из этой сферы, это вопрос одного-двух месяцев", - уточнил источник РБК daily в МЧС.