21.04.2010

Хакеры получили доступ к системе авторизации сервисов Google

Злоумышленники из Китая взломали Gaia, систему авторизации всех пользователей интернет-гиганта

 По информации источников The New York Times и The Wall Street Journal, хакеры получили доступ к системе авторизации пользователей Gaia. Это произошло в декабре 2009 года, когда Google в течение двух дней подвергалась кибератаке из Китая. После чего компания признала, что в результате инцидента была украдена интеллектуальная собственность Google. О чем именно идет речь компания так и не рассказала.

Как отмечает собеседник The New York Times, доступ к Gaia хакеры могли получить через компьютер одного из сотрудников компании в Китае. Этот сотрудник получил сообщение со ссылкой на ПО, которое и занесло вирус на компьютер, благодаря чему злоумышленникам стали доступны данные Gaia. Однако, как утверждает источник, пароли самих пользователей не украдены.

При этом в последние дни аккаунты нескольких тысяч пользователей Google были взломаны и с них рассылались спам-сообщения. Как сказал "Ведомостям" источник в Google, история китайских хакеров и последних взломов Gmail между собой не связаны. Хотя выявить связь этих событий сложно, эксперты рынка сходятся во мнении, что если хакерам удалось скомпрометировать систему авторизации Google, это очень опасно как для пользователей, так и для компаний, ведущих бизнес с использованием сервисов Google. Факт взлома аккаунтов сейчас расследуется.