20.04.2010

Смерть участника "Дозора" довела организатора игры до суда

 В Ленинском районном суде Ульяновска началось рассмотрение уголовного дела в отношении организатора экстремальной игры "Дозор", которая закончилась гибелью одного из участников, сообщает "Центральный сайт Ульяновска" со ссылкой на пресс-службу Ульяновской областной прокуратуры.

С мая 2007 по май 2009 местный житель Максим Бубнов 1985 года рождения организовывал на территории области платную игру "Дозор". Он заранее наносил на различные объекты надписи в виде сочетания цифр и букв, указывающие направление движения, а также составлял и через интернет сообщал участникам задания и подсказки к ним, позволяющие игрокам находить так называемые коды, пишет пресс-служба прокуратуры. А желающие участвовать объединялись в команды, платили Бубнову деньги (по 3600 рублей с команды за игру) и разгадывали его загадки.

Игра проводилась, как правило, в ночь с субботы на воскресенье через каждые две недели, в ней принимало участие 10-12 команд. Победившей считалась та из них, которая быстрее остальных выполнила все задания.

Желая привлечь наибольшее количество участников, Бубнов стал реализовывать рискованные задания, выполнение которых представляло реальную опасность для жизни и здоровья игроков, пишет прокуратура. Так, коды размещались им на верхней части опор линий электропередач, на середине задвижки плотины на реке Свияга, на вершине трубы котельной в поселке Дачном, на покрытом льдом колесе обозрения в парке "Молодёжном" и т.п. Но у Бубнова, в отличие от игроков, было на это много времени, и ему не мешала темнота.

В результате в ночь с 11 на 12 апреля 2009 года 22-летний студент местного юрфака Кирилл Ж. полез в трансформаторную подстанцию возле старого кладбища у села Лаишевка, где и был смертельно травмирован электрическим током напряжением 10 000 вольт. Бубнову предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности, срок заключения по этой статье может доходить до 6 лет.

"Дозор" - командная игра, включающая в себя соревнование по ночному городскому ориентированию, актерские и ролевые уровни, экстремальные и логические задания, уточняет "Коммерсант". Первая игра прошла 11 июня 2005 года в Санкт-Петербурге. Сейчас в "Дозор" играет 180 городов. Региональные организаторы работают на основе франчайзинга, перечисляя долю доходов московскому организатору.

Адвокат Максима Бубнова Элла Колесова заявила НТВ: "Эти услуги должны быть платные, и человек должен понимать, что предоставляемые услуги не отвечают мерам безопасности. В данном случае это игра. То есть никаких услуг никто никому не предоставлял, просто собрались команда ребят, которые захотели поиграть".

Колесова считает, что "виноваты энергетики": "Они заявляли, что за месяц до трагедии было все заколочено, а потом здание кто-то разворовал. На самом деле объект стоял развороченным уже два года, и любой ребенок мог туда войти". В материалах дела имеется ответ энергетиков: "13 апреля 2009 года (сразу после трагедии) было обнаружено, что с данной КТП были похищены все металлические входные двери... в связи с этим принято решение исключить КТП из схемы электроснабжения". "Следствие не обнаружило вины энергетиков",- ответили "Коммерсанту" в следственном отделе СУ СКП РФ. Это третий несчастный случай в истории "Дозора", и первый, когда дело доведено до суда.


Максим Бубнов
Фото с сайта night.dzzzr.ru