16.04.2010

Провайдеров обязали бороться с экстремизмом, не дожидаясь суда

Демотиватор с сайта demotivation.ru
Управление Роскомнадзора по Нижегородской области направило местным интернет-компаниям письмо, в котором просит их добровольно ограничить доступ к сайтам, включенным в федеральный список экстремистских материалов. Таковых насчитывается 43, чиновники предложили провайдерам отфильтровать их IP-адреса и до 25 апреля отчитаться о принятых мерах, пишет "Коммерсант".

Вообще-то провайдеры обязаны закрывать доступ к сайтам или материалам экстремистского характера только по решению суда или предписанию прокуратуры, пишет "Коммерсант".

В Роскомнадзоре не смогли объяснить газете, появилось ли письмо по инициативе нижегородского управления или же такие документы будут рассылаться повсеместно. Коммерческий директор "Престиж-Интернета" Олег Тайнов отметил "Коммерсанту", что заблокировать сайт по IP-адресу несложно, но основная часть списка, на который ссылается Роскомнадзор - это конкретные материалы, и с их блокировкой могут возникнуть проблемы.

"Для блокировки статьи недостаточно указать IP-адрес, необходимо дорогостоящее оборудование, способное анализировать передаваемый по сетям провайдеров контент. У большинства интернет-компаний его нет",- пояснил Тайнов. Адвокат юридической компании "Усков и партнеры" Вадим Усков напомнил "Коммерсанту", что в России суды изначально стремились привлекать к ответственности администраторов доменов. Однако администраторов доменов в зоне .ru около 3 млн, а провайдеров в России всего около ста. К тому же контролировать содержание сайтов вне зоны .ru (.org, .biz, .com) государство вовсе не может, поэтому появилась идея вести их фильтрацию через провайдеров, как в Китае.

Партнер юридической фирмы Goltsblat Blp Максим Кульков отметил "Коммерсанту", что к провайдерам нельзя напрямую применить нормы УК об ответственности, связанной с распространением экстремистских материалов, поскольку их деятельность не является распространением, производством и хранением информации.