12.04.2010

Дмитрий Медведев зарабатывает в десятки раз меньше подчиненных

Опубликован отчет о доходах семей сотрудников Администрации Президента

Сегодня на сайте Кремля были опубликованы сведения об имуществе и доходах работников президентской Администрации, а также членов их семей.

Согласно задекларированным чиновникам данным, рекордсменом по доходам является бывший глава Минсвязи, а ныне советник Президента Леонид Рейман - в минувшем году он заработал более 93 миллионов рублей, еще 3,5 миллиона заработала супруга чиновника. В собственности семьи Реймана находятся земельные участки общей площадью 25,5 гектаров, а также доли в семи квартирах общей площадью более 850 квадратных метров и трехсотметровая дача.

На втором месте по доходам находится зампред Председателя Правительства и недавно назначенный на должность Полномочного представителя Президента в Северо-Кавказском Федеральном округе Александр Хлопонин. Вдвоем с супругой чиновник заработал более 82 миллионов рублей. Впечатляет список движимого и недвижимого имущества, принадлежащего семье Хлопонина: земля - около 40 гектаров в России и 8 гектаров в Италии, два дома в России - 677,7 и 424,7 квадратных метра, дом в Италии - 818, 4 квадратных метра, квартира, бассейн и административное здание. Автопарк семьи полпреда включает два Mersedes S 600, Mersedes CL 65 AMG, Bentley и Jaguar.

Далее идут семейства уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова (около 30 миллионов), полпреда Ильи Клебанова (около 27 миллионов) и начальника управления президента Константина Чуиченко (более 23 миллионов). Все три чиновника заработали до 90 процентов от задекларированной суммы, в то время как вклад их жен был куда менее весомым. Противоположная ситуация сложилась в семье первого зама руководителя администрации Владислава Суркова, жена чиновника в минувшем году заработала в девять раз больше супруга - чуть больше 6 миллионов рублей против почти 56,5 миллионов. Та же ситуация и в семье помощника президента Аркадия Дворковича - сам чиновник заработал менее 4 миллионов, в то время как жена - более 27,6.

На этом фоне совсем не впечатляюще выглядит отчет об имуществе и доходах самого президента Дмитрия Медведева. Согласно декларации, Медведев заработал в минувшем году 3335281,39 рублей (чуть больше находится на банковских счетах), семья президента владеет квартирой площадью 367,8 квадратных метров, двумя машино-местами, а также двумя автомобилями - "Победа" (1948 года) и Volkswagen Golf (1999 года).

Эльдар Соколов, Sostav.ru



Фото с пресс-службы Президента РФ