08.04.2010

Сайты тысяч клиентов "Макхоста" были отключены

По официальной версии серверы хостинг-провайдера отключены из-за долгов

 6 апреля примерно в 22.00 интернет-ресурсы нескольких тысяч клиентов российского хостинг-провайдера "МсХост.Ру" были отключены. Многие ресурсы до сих пор работают некорректно. Сайт самого провайдера также не работает. Всему виной конфликт "Макхост" и дата-центра "Оверсан-Меркурий", который приостановил работу хостинг-провайдера, а соответственно, всех его клиентов за долги. Компания "Российские космические системы" (РКС), на территории которого расположен "Оверсан-Меркурий", ждет погашения задолженности от "Макхоста".

Как заявляют в дата-центре, "Макхост" перенес свой серверный парк "Оверсан-Меркурий" еще весной 2009 года, но последние несколько месяцев не оплачивал счета. Дата центр дал провайдеру возможность погасить задолженность до 1 апреля, но, по их словам, "Макхост" этого не сделал.

Как сообщили Sostav.ru в пресс-службе "Макхост", оборудование их компании было отключено и "незаконно задерживается РКС. При этом у хостинг-провайдера нет с ними "никаких хозяйственных взаимоотношений" и сейчас, фактически, РКС "вымогает деньги у "Макхоста", ссылаясь на несуществующие договоры". Более того, представители хостинг-провайдер возмущены тем фактом, что информация об отключении была доведена до них всего три часа до отключения. "Макхост" успел оповестить ряд клиентов об этом, но для большинства это было полной неожиданностью. Сейчас работа ресурсов восстанавливается. При этом в компании признают, что полное восстановление корректной работы потребует еще некоторого времени.

Отметим, что хостинг-провайдер "Макхост" размещает на своих серверах сайты клиентов, которых у компании насчитывалось около 30 тысяч. В частности, это kinopisk.ru, alawar.ru, eva.ru, uploadbox.ru, it-territory.ru и другие. Кроме того на серверах "МсХост.Ру" располагался, в частности, интернет-ресурс дизайнера Артемия Лебедева, который написал в своем блоге, что некоторое время сайт был недоступен. Популярные сайты Eva.Ru, Kinopisk.ru, по всей видимости, перебрались на свои резервные площадки, а вот владельцы сайтов alawar.ru, uploadbox.ru и многих других пострадали сильнее - эти ресурсы до сих пор либо не работают, либо функционируют в облегченном режиме.

Как отмечают в беседе с Sostav.ru несколько участников рынка, это самое крупное отключение сайтов в России из-за конфликта двух компаний.

Шамиль Юсупов, Sostav.ru