08.04.2010

Студия Ридли Скотта представила пять невероятных рекламных фильмов для Philips

Компания "Филипс" начинает продвижение своего нового телевизора Cinema 21:9 с крайне необычной рекламной акции.

По заказу Philips, Ridley Scott Associates - студия знаменитого режиссера - подготовила пять краткометражных фильмов, продолжительностью около трех минут каждый.

Назвать получившиеся произведения рекламными роликами сложно - телевизор или бренд в них не упомянуты. Однако создание их финансировалось за счёт "Филипса".

Серию, общее название которой "Параллели" (Parallel Lines), объединяет один и тот же диалог:

- Что это?
- Это единорог.
- Никогда раньше не видел его так близко.
- Красивый...
- Уходи!
- Извини.

Каждый из пяти режиссеров нанизал на эти слова свой сюжет, свою атмосферу и выбрал отличный от прочих жанр картины: судя по всему, у авторов была полная творческая свобода. Все режиссеры ушли от того, чтобы показать в кадре собственно самого единорога. В одном случае это татуировка, в другом - название космического корабля, в третьем - обычный ослик.

Итак, пять краткометражных фильмов (или пять длинных рекламных роликов). Каждый из них выполнен в своем стиле: триллер с мистическим концом ("Охота"); фильм-нуар, действие которого разворачивается в Шанхае ("Темная комната"); драма, добрая история о жизни детей среди высоток в Южной Америке ("Секрет Матео"); сказочная приключенческая анимация ("Джун и небесная тайна") и наиболее интерессный российскому зрителю "Подарок" - приключенческий триллер, действие которого происходит в Москве будущего.

Последний, надо заметить, озвучен сразу на русском языке. Из него выясняется, что в Москве будущего роботов украшают гжелью, а милиционеры всё так же ездят на "пятерках". Самым простым из представленных роликов стал "Секрет Матео" - о жизни уругвайских детишек. При просмотре не сразу понятно, что девочка, которой показывают осла, на самом деле слепая.

Вскоре "компанию" пяти работам может составить еще одна: Philips объявлила конкурс среди молодых режиссеров. Победитель получит возможность стажировки на Ridley Scott Associates. Участники уже начали публиковать работы на специальном канале YouTube.

Елена Цоколова, Sostav.ru





Подарок (The Gift)

Режиссер Карл Эрик Ринш (Carl Erik Rinsch). Этот фильм - о Москве, по которой уже ходят роботы (привет любителям Half-Life!), но милиция всё еще ездит на жигулях.



Охота (The Hunt)

Фильм Джейка Скотта (Jake Scott) - сына Ридли Скотта. Пожалуй, немного напоминает "Хищника".



Секрет Матео (El Secreto de Mateo)

Режиссер - Грег Фэй (Greg Fay). Самый трогательный и простой из представленных фильмов. Главное, вовремя вспомнить, что девочка слепая.



Джун и небесная тайна (Jun and the Hidden Skies)

Мультипликационный фильм снят режиссерским дуэтом Hi-Sim. Возникают ассоциации с мультиком "Вверх" - самым его началом.



Темная комната (Dark room)

Режиссер - Джонни Хардстафф (Johnny Hardstaff). Действие происходит в Шанхае.

Елена Цоколова, Sostav.ru