07.04.2010

АвтоВАЗ будет работать по выходным

Чтобы собрать больше "пятерок" и "семерок"

Производственный план АвтоВАЗа на апрель увеличен на 5,9% - до 42 тысяч 702 автомобилей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу завода. Будут введены дополнительные 8-часовые рабочие смены по субботам: рабочие будут заниматься сборкой автомобилей Lada 2105/2107.

Причина оживления спроса на вазовскую "классику" - государственная программа по утилизации старых автомобилей. Как известно, за каждый утилизированный автомобиль государство предлагает скидку до 50 тысяч рублей при покупке новой машины отечественной сборки. В марте продажи АвтоВАЗа в России составили 34 тысячи 177 автомобилей - на десятки процентов больше, чем в феврале.

АвтоВАЗ


Со стартом программы утилизации за Lada 2105 и Lada 2107 начали выстраиваться очереди, рассказывали в конце марта "Ведомостям" дилеры автозавода. Директор по внешним связям "АвтоВАЗа" Игорь Буренков рассказал "Ведомостям", что в марте было продано 6912 Lada 2105/2107 (20,2% всех продаж завода, и 42% - по программе утилизации). Около 50-60% заявок на покупку Lada по программе утилизации приходится именно на "пятерки" и "семерки", отмечает Буренков. Впрочем, увеличивать производство "классики" "АвтоВАЗу" бы не хотелось.

Lada 2105/2107 сейчас производятся на той же нитке конвейера, что и более рентабельная Lada Samara, и увеличение производства "классики" негативно скажется на финансовых показателях завода, говорит Буренков "Ведомостям".

Завод пытается переключить внимание покупателей на более рентабельные продукты, в первую очередь Samara и Kalina, отмечает он. Например, компания продолжает рекламировать Lada Kalina в базовой комплектации за 199 000 рублей (с учетом премии за утилизацию), добавляет он. Стандартная цена Kalina в этой комплектации - 256 490 рублей. Доля Kalina в продажах "АвтоВАЗа" также растет, отмечает Буренков: если в феврале этого года на нее приходилось 15,7%, то в марте - 18,9%.

Из-за спроса "АвтоВАЗ" подумывает поднять цену на классику, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к компании. Сильного повышения не будет, уверен он, важно, чтобы покупатели не почувствовали себя обманутыми.