07.04.2010

"Яровит-моторс" может оказаться банкротом

Русская лизинговая компания (РЛК) подала иск в суд на партнера Михаила Прохорова по созданию народного автомобиля

Яровит-моторс Иск РЛК о признании банкротом "Яровит-моторс" есть на сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти; слушание назначено на 9 апреля, пишет газета "Ведомости".

В 2009 г. компания подала три иска к "Яровит-моторс" с требованием взыскать долг на 35 миллионов рублей. В трех инстанциях суд подтвердил сумму в 6 миллионов.

Президент "Яровит-моторс" Андрей Бирюков сказал "Ведомостям", что реального долга перед истцом у холдинга нет. Компания предпринимает "юридические действия" для урегулирования ситуации.

У "Яровит-моторс" есть завод в Петербурге по производству 200 грузовиков в год, но, по данным "АСМ-холдинга", в 2008 г. предприятие выпустило 17 машин, а в прошлом году - четыре.

Однако планы у компании весьма амбициозные. Вместе с группой «Онэксим» Михаила Прохорова «Яровит» собирается производить малобюджетный народный гибрид, который Прохоров представил Владимиру Путину. Целевая цена автомобиля - 8888 евро, а опытный образец может быть готов в течение этого года, также сказал Бирюков в беседе с "Ведомостями". Инвестиции в проект должны составить около 150 миллионов евро; массовое производство партнеры собираются начать в Тольятти в 2012 г. Однако разработка проекта должна идти именно на базе "Яровит-моторс" в Петербурге. Здесь же автопроизводитель собирается к 2013 г. построить новый завод по производству грузовиков мощностью 10 000-12 000 в год.