07.04.2010

Алексей Навальный вынудил Генпрокуратуру закрыть свой сайт

Публицист запустил кампанию против российских чиновников, подкупленных Daimler

Алексей Навальный
Фото с сайта newsler.ru
Известный общественный деятель и публицист Алексей Навальный провел акцию против коррупции, из-за чего "упала" профильная страница на сайте Генпрокуратуры.

Навальный опубликовал в своем блоге в "Живом журнале" пост, в котором призвал читателей "пощупать дорогих чиновников" в связи со скандалом о взятках Daimler. "Мы имеем неоспоримый факт: компания-поставщик шикарных машин для госнужд, официально известила, что давала взятки чиновникам, принимавшим решения о закупке машин", - пишет Навальный. "Мало того, российское подразделение автоконцерна Daimler AG, ЗАО "Мерседес Бенц Рус", вслед за материнской компанией признало обвинения во взяточничестве, выдвинутые министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам и рынкам против Daimler AG".

Публицист разместил список, кого из российских чиновников, когда и какими суммами "поощрял" автоконцерн. В числе ведомств, обвиняемых Минюстом США в коррупции, фигурируют МВД, Гараж особого назначения, Вооруженные силы РФ, руководство городов Уфа и Новый Уренгой, а также различные федеральные и муниципальные предприятия.

В заключении Навальный выразил сожаление в связи с тем, что скандал с взятками Daimler в других странах вызвал бурную реакцию и разбирательства на самом высоком уровне, а в России был проигнорирован как властями, так и правоохранительными органами. Навальный обратился к читателям с просьбой "проявить гражданскую позицию и, не пожалев трех минут, поставить нашу власть перед серьезным испытанием". Ниже он разместил текст запроса с требованием от ведомств провести проверку и наказать виновных, а также адрес интернет-приемной МВД, Генпрокуратуры и Администрации Президента.

За пару дней пост собрал более тысячи комментариев, а единственным ответом со стороны силовых ведомств стало то, что сайт Генпрокуратуры "по техническим причинам временно закрылся".

Генеральная прокуратура