05.04.2010

В субботу Apple начала продажи iPad

Фото с сайта theglobeandmail.com
Каким на самом деле оказался гаджет, объединяющий свойства ноутбука и смартфона?

Еще до начала открытия фирменного магазина Apple на Пятой Авеню образовалась очередь из желающих приобрести или просто в живую увидеть гаджет. Позже очередь преобразовалась в магазинную суету. Первые экземпляры "таблетки" появились без возможности выйти в сеть 3G и без навигационного модуля GPS. Об этом пишет Reuters.

Cенсорный экран Ipad имеет размер 9,7 дюймов, вес устройства составляет 680 грамм. Оно напоминает негабаритный Iphone, тем более, что нем установлена абсолютно идентичная с Iphone операционная система. Цена на Ipad зависит от комплектации и составляет от 499 долларов до 800 долларов за штуку (последний вариант поддерживает 3G-изображения).

Новинка поддерживает абсолютно все виды медиа, включая игры, видео, картинки, электронные книги, журналы и т.д. Кроме того, на нем доступны как 150 000 существующих приложений для Iphone, так и новые приложения, специально разработанные для iPad. Apple также запускает свой собственный цифровой книжный бизнес, собираясь конкурировать с Kindle от Amazon.com.

Cреди недостатков Ipad пользователями отмечены отсутствие камеры, то, что устройство не может управлять больше, чем одним приложением одновременно и отсутствие доступа к популярным видео-сайтам, которые использует программное обеспечение Adobe's Flash.

Рецензенты в New York Times и Wall Street Journal отметили, что iPad прекрасно работает для веб-серфинга и с мультимедиа, но менее полезен людям, которым необходим компьютер для выполнения большого количества сложных, практически направленных задач.

Аналитики полагают, что за первый уикенд продаж пользователи приобретут как минимум 300 тысяч "таблеток". А годовой объем продаж во всем мире, как ожидают аналитики, превысит 7 миллионов гаджетов.

В Европе и некоторых других странах продажи начнутся в конце апреля. Тогда же в американских магазинах появится 3G-версия iPad. Дата начала продаж в России неизвестна. Предполагается, что официальные поставки начнутся до конца 2010 года.