26.03.2010

В 2009 году Comedy Club выручил 52 миллиона долларов

Компания Comedy Club Production впервые раскрыла свои финансовые показатели, пишет "Коммерсант".

Консолидированная выручка по МСФО в 2009 году составила 52 миллиона долларов, рентабельность по EBITDA - около 10%, рассказал газете совладелец компании и ее генеральный продюсер Артур Джанибекян.

Comedy Club Production (СCP) создана в 2007 году. Среди телепроектов - Comedy Club, "Наша Russia", "Смех без правил", "Убойная лига" и другие. С 2008 года занимается производством кинофильмов: "Самый лучший фильм", "Самый лучший фильм-2", "Наша Russia: Яйца судьбы".

Головная компания - Comedy Club Production Pte Ltd. - зарегистрирована в Сингапуре, ее основные владельцы - Артур Джанибекян и Гарик Мартиросян.

Comedy Club выручил 52 миллиона долларов


В 2009 году выручка СCP осталась на уровне 2008-го, сообщил "Коммерсанту" Джанибекян. В кризис телеканал ТНТ снизил стоимость закупок контента. А продажи телеконтента обеспечивают около 85% всей консолидированной выручки СCP, утверждает Джанибекян. Еще 5%, по его словам, приходится на концертную деятельность, оставшиеся 10% - на продажи DVD, книг, лицензий на использование образов резидентов Comedy Club и т. п.

"Цены были снижены ровно настолько, насколько просел рекламный рынок,- говорит Джанибекян "Коммерсанту". - Если бы не кризис, наша выручка могла бы составить 70-80 миллионов долларов".

По словам Джанибекяна, в середине 2008 года одна из международных аудиторских фирм сделала оценку всей Comedy Club Production. Тогда вся компания была оценена в 155 миллионов долларов, говорит он, полагая, что сейчас весь бизнес стоит "значительно дороже".

По итогам 2009 года стоимость компании, скорее всего, должна была снизиться, говорит "Коммерсанту" аналитик ИК "Тройка Диалог" Анна Лепетухина. "До кризиса казалось, что рост будет чуть ли не бесконечным, что и закладывалось в оценку, сейчас все исходят из более консервативных взглядов на будущее",- поясняет она.

Тимур Вайнштейн (в марте 51% в его группе получил голландский производитель телеконтента Endemol) полагает, что сейчас CCP стоит примерно столько же, как и до кризиса, но в дальнейшем компания будет дорожать: "У CCP ясная перспектива развития, спрос со стороны ТНТ на ее продукцию будет только расти".