25.03.2010

ФАС запретила рекламу с младенцем и сигаретой

Комитет рекламы, информации и оформления города Москвы сообщил, что ФАС признала рекламу с изображением ребенка, о спину которого тушится сигарета, "наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей". А распространение такой информации противоречит части 1 статьи 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», говорится в официальных разъяснениях Федеральной  антимонопольной службы.

В заявлении также говорится, что заключение уже доведено до сведения компании News Outdoor, проводящей рекламную кампанию вместе с группой АДВ. В связи данным решением ФАС рекламные плакаты должны быть демонтированы в ближайшее время.



На прошлой неделе Комитет рекламы осудил News Outdoor и Группу АДВ за размещение рекламных плакатов с младенцем как "выходящих за рамки общепринятых представлений об этичности" и пропагандирующих жестокое обращение с детьми. Чиновники Комитета обратились в ФАС с просьбой в кратчайшие сроки рассмотреть целесообразность размещения такой рекламы. Что и было сделано.

Однако демонтаж плакатов с младенцем в News Outdoor готовы были произвести еще до решения ФАС.  Как сообщало РИА Новости 18 марта со ссылкой на управляющего директора компании Максима Ткачева, оператор был готов через несколько дней убрать плакаты с улиц Москвы. По словам Ткачева, данная социальная реклама имеет провокационную составляющую, но без нее она бессильна победить зло, с которым призвана бороться.

Рекламная кампания в рамках социального проекта "Все равно!?» проходит в Москве, Подмосковье и других крупнейших городах России. 23 марта начался следующий этап кампании, призывающий курильщиков обратить внимание на серьезную опасность для них самих.