25.03.2010

"Комендантский час" для детей будет начинаться в 22:00

Мосгордума одобрила перенос начала "детского комендантского часа" с 23:00 до 22:00

 Как сообщило агентство "Интерфакс", детям, не достигшим 16-летия, после 22:00 будет запрещено находиться в развлекательных заведениях без сопровождения родителей или других законных представителей. Соответствующие поправки в Кодекс столицы об административных правонарушениях одобрены в первом чтении на заседании Мосгордумы в среду. Ранее "детский комендантский час" наступал в Москве в 23:00.

В сообщении РИА Новости говорится, что Дмитрий Медведев в 2009 году утвердил поправки в законы, согласно которым субъекты РФ теперь могут устанавливать запрет на пребывание несовершеннолетних в местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции, в магазинах с товарами сексуального характера, а также в определенных общественных местах без сопровождения родителей или других взрослых.

Председатель комиссии МГД по законодательству Александр Семенников отметил, что сейчас на федеральном уровне установлено, что несовершеннолетние без сопровождения своих законных представителей - родителей, усыновителей, опекунов, попечителей - не могут пребывать в развлекательных заведениях с 22.00 до 06.00, а в московском законе - с 23.00 до 07.00. По словам чиновника, в Мосгордуму поступило предложение от департамента семейной и молодежной политики о сокращении этого промежутка с 23.00 до 06.00.

При этом попустительство со стороны взрослых, согласно московскому закону, влечет административный штраф для должностных лиц в размере от 2,5 тысяч до 5 тысяч рублей, для юридических лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.