25.03.2010

Россия все ближе к отмене летнего времени

Иллюстрация с сайта duke.edu
По итогам вчерашнего совещании с членами правительства, губернаторами и представителями Академии наук президент Дмитрий Медведев поручил проработать вопросы об отмене перехода на зимнее и летнее время, а также сокращении часовых поясов. Об этом сообщает РИА Новости.

Как известно, с 28 марта одновременно с переходом с зимнего на летнее время количество часовых поясов уже сокращается с одиннадцати до девяти.

Исчезнет пояс +1 час к московскому времени, Самарская область и Удмуртия перейдут на московское время. Исчезнет и самый восточный часовой пояс - +9 часов к московскому времени, а Камчатка и Чукотка перейдут в пояс +8 часов к Москве (сейчас в нем находится одна Магаданская область).

Кемеровская область перейдет из пояса +4 к московскому времени в пояс +3, куда за последние 15 лет уже перешли соседние с Кузбассом Новосибирская, Омская и Томская области, Алтайский край и Республика Алтай.

Дмитрий Медведев, как известно, еще прошлой осенью в своем послании Федеральному собранию упомянул о возможном сокращении часовых поясов с одиннадцати до пяти. На вчерашнем совещании он вернулся к этому вопросу. Как выяснилось, сократить число часовых поясов президента постоянно просят регионы, пишет "Коммерсант".

Медведев заявил, что "сокращение временной разницы способно оживить деловую жизнь, простимулировать новые хозяйственные связи, проекты". По его словам, "менее дробное деление страны позволит снять ряд проблем, связанных с транспортом и коммуникациями".

Вернулся Медведев и к теме отмены перехода с зимнего на летнее время. "Никто никогда мне не сказал, что это хорошо",- заметил он. "Как показал наш анализ, в течение месяца после этого резко возрастает аварийность на подземных работах, а также резко возрастают заболевания, прежде всего сердечно-сосудистые", - от лица регионов привел убийственные аргументы кемеровский губернатор Аман Тулеев.

"Рассматривая такого рода решения, надо просчитать и вероятные последствия, организовать мониторинг всех факторов, включая, конечно, и медико-биологический фактор, а также экономические и международные последствия", - заметил Дмитрий Медведев.

Министр промышленности Виктор Христенко сообщил, что его ведомство готовит законопроект, который должен быть принят Госдумой в этом году, пишет "Интерфакс". Помощник президента Аркадий Дворкович пояснил, что "закон будет включать все нормы, элементы регулирования, которые относятся к исчислению времени: каким образом осуществляется регулирование времени, какие полномочия есть у субъектов федерации, что такое поясные зоны, декретное время и так далее".