24.03.2010

Илья Яшин рассказал о методах съемки скандального ролика с Фишманом

 Sostav.ru уже писал о скандальном ролике, где запечатлены Илья Яшин и Михаил Фишман.

Теперь история получила продолжение.

Вчера сайт molgvardia.ru опубликовал "вторую серию" видеороликов с лидером движения "Солидарность" Ильей Яшиным и редактором журнала "Русский Newsweek" Михаилом Фишманом. Правда, не прошло и нескольких часов, как ролик исчез с YouTube.

"Вторая серия не заставила себя ждать и ясно свидетельствует: никакого монтажа в первой не было и в помине, - писал molgvardia.ru. - Так что Яшину - наше очередное "поздравляем соврамши".

"Еще большую жесть в кадре демонстрирует редактор "Русского newsweeka" Фишман, - продолжает molgvardia.ru. - Как выяснилось, перед тем как сесть за руль, он основательно "напудрил ноздри" неким белым порошком".

"Личную жизнь г-на Фишмана неизвестные подонки решили сделать достоянием гласности, - отозвалась по этому поводу gzt.ru. - Нельзя исключать появления третьей, четвертой и дальнейших серий - другие неприятные Кремлю (или Белому дому) люди рассказывают о попытках аналогичных провокаций против них. Но есть несколько вопросов. Например, каким путем эти видеозаписи попали в распоряжение авторов роликов. Если незаконно установить скрытые камеры в квартире, теоретически может широкий круг лиц: от сотрудников спецслужб до частных детективов; то сделать это в служебных машинах ГИБДД под силу немногим. С достоверностью 99,9% можно предположить наличие погон на плечах у этих немногих".

Сегодня же президиум Союза журналистов Москвы и главные редакторы российских СМИ выразили серьезную озабоченность кампанией в отношении Михаила Фишмана.

"Методы, которыми это делается, позволяют говорить о спланированной и хорошо организованной провокации, адресованной не только нашему коллеге, но и журналистскому сообществу в целом. Нам дают понять, что в отношении СМИ в любой момент может быть использован разнообразный арсенал анонимных шантажистов со связями в правоохранительных органах и политических структурах", - говорится в заявлении.

А Илья Яшин в своем блоге рассказал, каким именно путем "эти видеозаписи попали в распоряжение авторов роликов".

"В некой квартире скрытыми камерами запечатлен Михаил Фишман. Рядом с ним сидит полуголая девица, её лицо скрыто компьютерной графикой. Перед Фишманом стоит табуретка, на ней какой-то порошок, - описывает Яшин сюжет удаленного ролика. - Я сразу узнал квартиру, в которой всё происходит - диван, паркет, кресло. Однушка в районе Нагатинский Затон. Я тоже там был, причем при похожих обстоятельствах".

Далее приведем лишь выдержки из блога Яшина:

"Все было хорошо ровно до того момента, когда Катя достала из шкафа целый набор "игрушек": резиновые фаллоимитаторы, плетки, наручники, шар-кляп и прочие товары из секс-шопа. Впервые в тот вечер у меня появилась мысль, что дело пахнет провокацией.

- Улыбаться? - спросил я Катю. - Нас снимает скрытая камера?

Девушки заверещали, что я параноик и сейчас они меня будут лечить. Я ответил, что если они свои "игрушки" не спрячут, я немедленно уеду.

Катя помрачнела, сделала вид, что обиделась и ушла на кухню курить. Настя же как могла убеждала меня, что никакой провокации здесь, просто они любят весело проводить время.

Спустя какое-то время Катя вернулась. Поставила перед диваном табуретку. Разложила на ней темно-синюю салфетку и высыпала порошок.

- Тебе надо расслабиться, милый. Ты очень напряжен, - проворковала они и захлопала ресницами.

В этот момент все стало ясно как божий день. Ублюдки во власти не стесняются самых грязных методов".