23.03.2010

X5 Retail Group купит "Копейку"

Ритейлер занимает полмиллиарда евро для завершения сделки

X5 Retail Group покупает сеть магазинов "Копейка", сообщает портал Infox.ru со ссылкой на источник, близкий к переговорному процессу. Согласно обнародованной им информации, крупнейшая ритейлерская сеть наняла банк Unicredit для организации кредита в 500 миллионов евро. Столь существенная сумма необходима для покупки сети "Копейка", которая принадлежит структурам совладельца ФК "Уралсиб" Николая Цветкова и оценивается в 1-1,5 миллиарда долларов.

В пресс-службе X5 не смогли ни опровергнуть, ни подтвердить эту информацию, с представителями "Копейки" связаться не удалось. Представители антимонопольной службы заявили Infox.ru, что за разрешением на покупку магазинов к ним не обращались. "Разрешение на такую сделку получать обязательно", - отметил начальник управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев.

Слухи о скорой покупке сети бродят в финансовой среде уже не один месяц, прошлой осень акционеры "Копейки" проводили тендер, в котором по некоторым данным участвовали не только X5, но и всемирно известная ритейлерская сеть Wal-Mart. Учитывая последние не вполне дружественные акты команды Льва Хасиса в отношении более именитых, но пока не представленных на российском рынке коллег, возможность подобной игры на опережение кажется более чем вероятной.

X5 Retail group владеет сетями магазинов "Пятерочка", супермаркетов "Перекресток" и гипермаркетов "Карусель", всего под управлением холдинга находится 1372 торговых объекта. Сеть "Копейка" включает 531 универсам, общая выручка торгового дома, владеющего сетью, за 2008 год составила 2,1 миллиард долларов.