22.03.2010

"Таджикские трудовые мигранты" выступили против фильма "Наша Russia"

 Общероссийское общественное движение "Таджикские трудовые мигранты" направило генпрокурору РФ и в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обращение с просьбой прекратить вещание отдельных сюжетов программы "Наша Russia" и продажу дисков с фильмом "Яйца судьбы". Об этом сообщает "Интерфакс".

Председатель движения Каромат Шарипов заявил, что эти медиапродукты разжигают межнациональную рознь. "Движение "Таджикские трудовые мигранты" расценивает действия руководства "Камеди Клаб Продакшн", руководства проекта "Наша Russia" на канале ТНТ, а также создателей фильма "Яйца судьбы" как моральный геноцид таджикской нации", - сказал Шарипов. Он призвал создателей передачи и фильма принести публичные извинение таджикскому народу.

Шарипов ранее уже заявлял, что готов судиться с создателями шоу "Наша Russia", пишет "Интерфакс". В интервью газете "Голос таджикистанцев" он пояснял свою негативную позицию следующим образом: "Авторы проекта - циники. Они извлекают прибыль из демонстарции резервации, в которой туземцами сделали мигрантов из Таджикистана. И то, что на российском рынке труда создалось предвзятое отношение к таджикам, во многом вина "Нашей Раши".

Фильм "Наша Russia. Яйца судьбы" производства "Централ Партнершип", телеканала ТНТ и Comedy Club Production вышел в прокат 21 января 2010 года. К середине февраля фильм уверенно вырвался в лидеры отечественного проката, собрав более 21 миллиона долларов и обогнав "Черную молнию" и "Кандагар", пишет "Интерфакс".