18.03.2010

МВД приостановило работу файлообменника iFolder

Следователи заблокировали сервера "Агавы"

Вчера в помещении дата-центра компании "Агава" появились следователи и предъявили протокол о необходимости проведения обыска. Целью сотрудников милиции стали материалы, размещенные в файлобменной сети iFolder.ru.

Как сообщает администрация компании, она приложила все усилия, чтобы оказать максимальное содействие в поиске и получении нужной информации, а также в установлении личности разместившего спорный контент (якобы, детское порно). Однако следователи отказались от предложенной помощи и попытались вывезти все оборудование "Агавы" для проведения экспертизы. После длительных переговоров вывоз имущества хостинговой компании удалось предотвратить. В качестве альтернативной меры представители МВД выключили и опечатали все сервера iFolder, а также другие, не имеющие отношения к проекту.

В официальном обращении "Агава" назвала произошедшее "беспрецедентным событием, которое ставит под угрозу и сомнение факт существования и развития любого бизнеса в Рунете". Компания намерена бороться за интересы клиентов сервиса, и обращается к пользователям за информационной или любой другой поддержкой.

В этом году это уже не первый удар со стороны следственных органов по крупным интернет-ресурсам. В середине февраля неожиданно был закрыт трекер Torrents.ru. Как оказалось позднее, на основании возбуждения уголовного дела о защите авторских прав.

В самой "Агаве" и у их конкурентов компании "Мастерхост" в начале марта следователи уже проводили проверку по поводу несанкционированного правообладателем размещения онлайн-игры Lineage 2, однако в тот раз сотрудники МВД изъяли только те сервера, на которых был размещен контрафактный контент.

Закрытие Ifolder


Закрытие Ifolder