18.03.2010

Кремниевую долину решено построить в Сколково

Полигон новой экономической политики

Иллюстрация с сайта skolkovo.ru
Президент России Дмитрий Медведев встретился с интеллектуальной порослью - победителями Олимпиад, студентами - президентскими стипендиатами. Он рассказал им, что в подмосковном Сколково будет построен "фактически новый город", где разместится крупнейший центр по разработке и коммерциализации новых технологий, будут филиалы и лаборатории ведущих университетов и компаний России и других стран. Об этом пишет РИА Новости.

О планах Медведев объявлял еще в феврале, на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ. Центра исследований и разработок, по его словам, должен стать крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики. Среди мест, где он может быть построен, назывались Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Обнинск, Дубна, и ряд территорий в непосредственной близости от Москвы, включая земли между МКАД и Троицком, ряд участков по Ново-Рижскому и Ленинградскому шоссе, а также земли, примыкающие к Школе управления в Сколково. Теперь, надо понимать, выбор сделан.

Медведев отметил, что комплекс будет создан для работы в области пяти приоритетных направлений модернизации - энергетика, информационные технологии, телекоммуникации, биомедицинские технологии, ядерные технологии.

"Будем строить этот центр в том месте, где у нас есть неплохой задел для того, чтобы это сделать быстро. Скорость имеет особое значение. Поэтому будем строить его в Сколково", - сказал президент и выразил надежду, что уже буквально через несколько лет лучшие ученые и инженеры будут трудиться в этом центре. Несколько лет назад в Сколково была заложена одноименная бизнес-школа, напоминает РИА Новости.

По замыслу инициаторов проекта - 14 крупнейших инвесторов, российских и зарубежных компаний и частных лиц, задача школы - воспитание уникальных лидерских и предпринимательских навыков.