17.03.2010

Сети пожаловались в ФАС на молочные компании

Ритейлеры усмотрели в соглашении молочников картельный сговор

 Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась к главе ФАС Игорю Артемьеву за разъяснениями по поводу соглашения о фиксации цен между производителями и переработчиками молока. Как пишет "Коммерсант", крупнейшие ритейлеры, входящие в АКОРТ, усмотрели в предмете переговоров молочных компаний картельный ценовой сговор.

Как уже сообщалось ранее, в начале марта состоялся общероссийский съезд молочников, в ходе которого "Союзмолоко" (Национальный союз производителей) предложил Молочному союзу (объединяет крупнейших переработчиков - "Юнимилк", "Вимм-Билль-Данн", Danone и другие) зафиксировать базовую цену на молоко на уровне 11 рублей за 1 кг. Молочный союз посчитал такую цену завышенной, и соглашение не было подписано. Вчера состоялся еще один съезд, на этот раз под соглашением подписались более ста участников, но "Юнимилк" и "Вимм-Билль-Данн" по-прежнему настаивают на цене в 8 рублей за кг.

АКОРТ в своем обращении к Артемьеву сослалась на одиннадцатую статью закона "О защите конкуренции", в которой говорится о недопустимости ценового сговора между хозяйствующими субъектами, а также на сто семьдесят восьмую статью УК, запрещающую "заключать ограничивающие конкуренцию соглашения". Ритейлеры обратили внимание антимонопольной службы на то, что подписание подобного соглашения "может привести к нарушению конкуренции на товарном рынке молока или к изменению цен на молочную продукцию".

Представители торговых сетей утверждают, что сам факт соглашения между молочниками их не беспокоит, просто им хочется знать условия, при которых ритейлеры сами могли бы заключить подобное соглашение. Например, зафиксировать максимально допустимую отпускную цену на то же молоко. Исторический прецедент уже был в 2007 году, когда торговые сети под давлением правительства на полгода заморозили цены на жизненно важные продукты.

"По сути, есть две версии происходящего", - рассказал Sostav.ru информированный источник. "Первая - ритейлеры действительно зондируют почву, могут ли они также сговориться о цене и не будет ли им за это нагоняй от ФАСа. Судя по тому, что Цыганков (Андрей Цыганков, заместитель руководителя ФАС) заявил, что договор между молочниками не является картельным сговором, ритейлеры в дальнейшем могут использовать это как прецедент". Антимонопольная служба действительно не склонна рассматривать соглашение как сговор, поскольку речь идет об ассоциациях, а не о хозяйствующих субъектах. Что ж, у ритейлеров тоже есть своя ассоциация.

"Вторая версия," - продолжает источник, "не желающие подписывать соглашение "Юнимилк" и "Вимм-Билль-Данн", которые являются основными поставщиками молочной продукции для крупных сетей, попытались дискредитировать соглашение через своих партнеров. Но все это мероприятие проходит под четким контролем правительства, конкретно - вице-премьера Зубкова, а он отвечает за поддержку отечественного производителя, а не переработчика или продавца. Если государство решило вмешаться в бизнес, оно диктует свои условия, так что и "Юнимилку", и "Вимм-Билль-Данну", и всем остальным рано или поздно придется согласиться на предложенную цену".