11.03.2010

В Москве больше нет "Мира"

 Сеть бытовой техники и электроники "Мир" закрыла все 16 магазинов в Москве на реконструкцию, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз компании.

"С целью оптимизации деятельности сети мы были вынуждены законсервировать магазины, находящиеся в собственности, отказаться от ряда арендованных и сконцентрироваться на тех объектах/регионах, где хозяйственная деятельность более эффективна, что позволит нам сохранить бизнес в этот сложный период и продолжить привлечение инвестиций", - сообщила PR-директор компании Елизавета Тотунова.

В регионах у "Мира" в настоящее время остается 30 действующих магазинов. "Товарных запасов у "Мира" немного, собственные магазины основной актив сети", говорит "Ведомостям" топ-менеджер крупной розничной компании. В собственности у "Мира" 13 магазинов в Москве, два в Санкт-Петербурге и по одному в Ростове-на-Дону, Самаре, Якутске, их площадь 800-1800 кв. м, сообщила Елизавета Тотунова.

На московском рынке рентабельность 2-3% выше, чем в регионах, зато в регионах более дешевая аренда, заметил "Ведомостям" топ-менеджер конкурирующей сети.

Как известно, в рамках дела по иску от банка "Русский стандарт" Арбитражный суд Москвы наложил арест на имущество основных компаний "Мира", включая розничного оператора ОАО "Магазины электроники "Мир" и дистрибуторское ООО "Евроконтур-Мир".

В конце 2009 года СМИ сообщали, что сеть может быть продана за долги, однако потом сообщалось, что покупатель на актив так и не был найден.