11.03.2010

В апреле у чиновников появятся свои "Одноклассники"

Российские органы власти и ведомства обретут "служебную" социальную сеть

Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев поручил создать в интернете социальную сеть для власть предержащих. Как стало известно, Sostav.ru, в частности, интернет-ресурс поможет представителям органов власти обсуждать вопросы перехода на оказание госуслуг в электронном виде. Запуск ресурса запланирован на 11 апреля, отметил министр.

Объявление о скором запуске соцсети было сделано на Всероссийском совещании по переводу госуслуг на электронную платформу. На нем представители центральной власти поделились с регионами опытом по созданию портала госуслуг. В дальнейшем подобные совещания будут проводиться на уровне федеральных округов.

Отметим, что еще в декабре 2009 года в России открылся электронный портал госуслуг, где пользователи могут получить интересующую их информацию об органах государственной власти и распечатать нужные им бланки ведомств. Кроме того, в феврале 2010 председатель Совета Федерации Сергей Миронов запустил собственную социальную сеть «Соратники.ру». По словам Миронова, данный проект реализован общественной организацией «Воля Петербурга» и партийным или политическим не является.

Шамиль Юсупов, Sostav.ru