10.03.2010

У заключенных появился свой интернет-магазин

Кемеровские осужденные получили возможность заказывать передачи через Сеть

С 3 марта в Кемеровской области начал действовать интернет-сервис уголовно-исполнительной системы - "ЭФСИН", сообщает портал kuzbass85.ru. Предполагается, что обитатели мест заключения смогут воспользоваться несколькими видами виртуальных услуг: "Стол заказов", "Интернет-аптека", "Библиотека", "Заказное письмо", "Видеосвидание".

Пока действует только "Стол заказов", остальные находятся в разработке. Теперь родственники осужденных смогут отправлять "передачи" по Интернету, не приезжая на свидания. Достаточно в "Столе заказов" выбрать продукты или товары из небольшого списка, оплатить в любом банке выставленный счет, далее сотрудники исправительного учреждения сформируют посылку и вручает ее осужденному. Весь процесс занимает 3 дня.

Первую такую посылку, в качестве эксперимента, получила накануне 8 Марта одна из заключенных мариинской колонии: коробку конфет ей заказали разработчики сайта. Так же выглядит процедура заказа в "Интернет-аптеке" и "Библиотеке". А по "Заказному письму" можно отправить заключенным e-mail сообщение и получить сканированный вариант ответа. Видеосвидание будет осуществляться при помощи специальной программы, с полным контролем переговоров сотрудниками колонии.

"Родственнику достаточно в определенное время зайти на портал в раздел "Видеосвидание", ввести присланный сотрудником код, и онлайн вуаля:" - поясняет на форуме ФСИН руководитель отдела продаж компании-разработчика "Edison" Антон Чупов. Подобные услуги уже действуют в тюрьме "Кресты" и следственном изоляторе "Арсеналка" Санкт-Петербурга.