09.03.2010
Bork

Bork подал в суд на ФАС

Компания не желает признавать свой товар китайским 

Производитель бытовой техники Bork Elektronik подал иск в Арбитражный суд Москвы на Федеральную антимонопольную службу. Причина - несогласие компании с решением ФАС обязать Bork указывать на своей продукции реальное место ее производства - Китай, а не головного офиса в Германии.

Как мы уже писали, в декабре прошлого года ФАС провел проверку трех компаний - Bork, Vitesse и Vinzer в ответ на обвинение их конкурента ЗАО "Группа СЕБ Восток" (подразделение SEB Group, бренды Tefal, Rowenta, Moulinex) в недобросовестной конкуренции. По результатам исследования ФАС согласился с тем, что означенные компании предоставляют неверную информацию о месте производства своей продукции, оштрафовал Bork и Vitesse на 100 тысяч рублей и обязал впредь публиковать на упаковке достоверные сведения.

В отличие от Vitesse, согласившейся с предписанием ведомства, Bork изначально были настроены на жесткое отстаивание своей позиции. Сразу после вынесения вердикта ФАС, представитель компании Александр Шутков заявил, что решение будет обязательно оспорено в суде. Он сослался на маркетинговые исследования, согласно которым покупатели Bork при выборе продукции не обращают внимания на страну производства.

Дата рассмотрения иска пока не назначена.

Bork подал в суд на ФАС