09.03.2010

Сбербанк потребовал долги с "Истока"

Сбербанк предъявил иски о возврате долга к производителю шампанского из Беслана "Исток", пишет "Коммерсант". По итогам 2008 года "Исток" являлся крупнейшим производителем шампанского, заняв 22% российского рынка, напоминает газета. Осенью 2009 года предприятие прекратило выпуск алкоголя из-за задолженности перед налоговиками в размере около 200 миллионов рублей.

В июле прошлого года межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам N 3 подала иск о признании "Истока" банкротом (решения по делу пока нет). В "Истоке" надеялись урегулировать налоговую задолженность, получив господдержку в виде нового кредита Сбербанка, однако заявка компании не была одобрена. Всего в 2009 году, по данным Росстата, "Исток" произвел 1,3 миллиона дал игристых вин (50,8% от уровня 2008 года) и лишь 0,1 млн дал водки и ликероводочных изделий (26%). Сейчас заводы "Истока" не работают.

Иск североосетинского отделения Сбербанка к "Истоку" подан в декабре 2009 года, пишет "Коммерсант". Претензии банка составляют 2,4 миллиарда рублей. 18 февраля суд наложил арест на счета, а также на все имущество "Истока". В залоге по выданным "Истоку" Сбербанком в 2007-2008 годах кредитам находятся заводы по выпуску спирта, водки и шампанского (около 70% активов "Истока"), около 20% в залоге у ВТБ. "Сегодня эти активы стоят меньше, чем когда они закладывались", - замечает источник "Коммерсанта" в банке. "За заводы и марки компании вряд ли можно выручить более 50 миллионов долларов",- считает директор агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. Менеджер одной из алкогольных компаний говорит "Коммерсанту", что владельцы "Истока" искали консультанта для продажи компании с начала 2009 года и тогда оценивали свой бизнес в сумму около 40 миллионов евро.

Помимо самого "Истока", Сбербанк добивается взыскания средств и с его "дочки": в ставропольском арбитраже рассматриваются два иска на 1,2 миллиарда рублей к ЗАО "Южный нефтеперерабатывающий завод", пишет "Коммерсант". По данным "СПАРК-Интерфакс", 100% ЗАО принадлежит ОАО "Исток", которое выступало поручителем по кредитам ЮНПЗ и в обоих исках является соответчиком. Требование Сбербанка - обратить взыскание на заложенное оборудование ЮНПЗ, которое предлагается продать на торгах с начальной ценой 1,5 миллиарда рублей. Нефтяным бизнесом владельцы "Истока" занялись в 2005 году, запустив в Краснодарском крае строительство завода с годовой мощностью 1,5 миллиона тонн. Проект стоимостью 5,4 миллиарда рублей так и не заработал. Сам ЮНПЗ с июля 2008 года находится в процессе ликвидации.