04.03.2010

Леонид Тягачев все-таки подал в отставку

Президент Олимпийского комитета Тягачев
Фото с ресурса olympic.ru
Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев написал заявление об отставке, сообщает "Интерфакс". Ранее пресс-секретарь Тягачева Дарья Червоненко заявляла, что информация об отставке главы ОКР не соответствует действительности. "Начальник отдела общественных связей и пресс-службы ОКР Геннадий Швец поспешил отправить в отставку своего начальника, - сказала Червоненко РИА Новости. - Пока никакого официального заявления от Леонида Васильевича не поступало".

"ОКР не отвечает за спортивную подготовку, но Тягачев как настоящий спортсмен и выдающийся тренер решил взять вину за всех и все на себя. Надеемся, что ему на смену придет достойный руководитель и поможет всему спортивному движению выбраться из того состояния, где оно сейчас находится",- цитировали агентства слова Швеца. Руководитель пресс-службы ОКР также добавил, что решение Тягачева, конечно же, является реакцией на пожелания президента России Дмитрия Медведева.

Как известно, в понедельник Медведев заявил, что "ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления. А если не смогут, мы им поможем". В свою очередь, анонимный представитель исполкома Олимпийского комитета сообщил "Интерфаксу", что Тягачев действительно написал заявление об отставке, и, скорее всего, оно поступит в исполком сегодня. Полномочия президента организации перейдут к одному из вице-президентов (всего их шесть) по выбору исполкома ОКР, пишет "Коммерсант". Он же должен назначить дату выборов нового президента и созвать для этого олимпийское собрание.

Глава Федерации хоккея России, депутат Госдумы Владислав Третьяк, отвергнув возможность своего участия в предвыборной гонке, заметил, что новым президентом ОКР должен стать "человек, владеющий языками, известный в мире, связанный со спортивным сообществом". От фигуры нового президента ОКР в значительной степени зависит вся система управления спортом в стране, замечает "Время новостей". Если Минспорта распоряжается госсредствами, выделенными на подготовку спортсменов, то Олимпийский комитет и федерации -- спонсорскими.

"Провал российской олимпийской сборной - следствие давнего неявного, но очевидного противостояния Олимпийского комитета России и государственного органа, ответственного за спорт, - заявил вчера РИА Новости трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. - В своем противостоянии представители Олимпийского комитета и Министерства спорта забыли о максимально широкой селекционной базе, то есть о детских тренерах, учителях физкультуры, их зарплатах и соцгарантиях. Поэтому сегодня и есть проблемы в скамейке запасных каждой сборной".