04.03.2010

Производители и переработчики молока не договорились о его минимальной цене

Производители и переработчики молока
Иллюстрация с ресурса n24.de
Вчера прошел Съезд производителей молока и молочной продукции. Но производители и переработчики молока так и не смогли, как ранее ожидалось, подписать соглашение о фиксированной минимальной цене на молоко на 2010 год. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Молочный союз, объединяющий крупнейших переработчиков молока ("Вимм-Билль-Данн", "Юнимилк", Danone и др.) посчитал назначенную Национальным союзом производителей молока ("Союзмолоко") цену в 11 рублей за 1 литр неадекватной и предложил снизить ее до 8 рублей, пишет "Коммерсант".

Первый вице-премьер Виктор Зубков предложил переработчикам и производителям зафиксировать закупочные цены на молочную продукцию еще год назад, но в 2009 году этого так и не произошло, пишет "Коммерсант".

Смысл соглашения заключалась в том, чтобы обеспечить гарантированный спрос производителям с апреля по июнь, когда предложение сырого молока увеличивается на 60-70%. Производители молока жаловались, что в этот период переработчики вынуждали продавать сырье по ценам ниже себестоимости. К примеру, по данным "Союзмолока", минимальная закупочная цена на молоко летом 2009 года опускалась до 6 рублей за 1 л, а в январе того же года средняя цена составляла 11,2 руб. По оценкам президента ГК "Русские фермы" и главы "Союзмолока" Андрея Даниленко, себестоимость производства молока составляет сегодня 8-9 рублей за 1 л.

Исполнительный директор Молочного союза Владимир Лабинов заявил, что если переработчики все же будут вынуждены следовать предложению "Союзмолока", питьевое молоко подорожает более чем на 20%. Тем не менее, по данным Андрея Даниленко, под соглашением уже подписались несколько десятков участников рынка, в том числе "Красный Восток-Агро", "Русские фермы", "Русское молоко", "Авида", "Дмитрова гора", "Доминант".

Крупные переработчики молока - "Вимм-Билль-Данн", "Юнимилк", Danone - не спешат подписываться, сообщает РБК daily. Виктор Зубков на это пообещал, что, если окончательного соглашения не будет достигнуто, государство уже в этом году начнет субсидировать производителям создание собственных заводов по переработке, пишут "Ведомости".

"Проекты перерабатывающих заводов мощностью 300-500 тонн уже существуют, и они недорогие. Такие предприятия уже закупают сырое молоко по 14-15 рублей за 1 л",- сказал вице-премьер.