04.03.2010

Покупатель шантажирует мышью Московскую ореховую компанию

Иллюстрация с сайта graalrm.ru
Директор компании "МОК-производство" (Московская ореховая компания) Евгений Зубенко подал в отдел внутренних дел подмосковного города Климовска заявление о шантаже, пишут "Ведомости".

По словам Зубенко, в конце января по электронной почте в компанию поступило сообщение от гражданина, назвавшегося Петром. Автор письма утверждал, что обнаружил в пакете орешков "Джаз" дохлую мышь. К сообщению были приложены фото вскрытой упаковки орешков с находящимся в ней грызуном. В заявлении Зубенко говорится, что Петр предложил компании решить вопрос "полюбовно" (такое слово он употребил в письме), но в письменном виде изложить претензии отказался. Гендиректор Московской ореховой компании Алексей Скороходов рассказал "Ведомостям", что в телефонных разговорах человек, представившийся Петром Хохловым, потребовал за урегулирование вопроса 200 000 рублей. Передать пакет c мышью на экспертизу в компанию он отказался, более двух недель на связь не выходил, зато разместил информацию о покупке в своем блоге и рассказал о ней журналистам.

"Учитывая, какое количество технологических процессов проходит продукт <...> попадание в него подобных предметов является абсолютно невозможным <...> считаю сделанное в адрес компании заявление <...> грубой попыткой обогатиться за счет компании <...> основанной на угрозах придания огласке порочащих ее репутацию сведений, что можно квалифицировать как вымогательство", написал в заявлении в милицию Евгений Зубенко.

У самого Петра Хохлова другая версия событий, пишут "Ведомости". По его словам, он съел почти все орехи, прежде чем обнаружил мышонка, и был шокирован находкой. В МОК на его письмо с претензиями не отреагировали, рассказал Хохлов "Ведомостям", поэтому он отдал пакетик на экспертизу в Общество защиты прав потребителей. В компанию он не приезжал, так как ему было неудобно ехать в Подмосковье, а кроме того, он опасался давления со стороны ее сотрудников. ОЗПП составило экспертное заключение, в котором утверждается, что мышь попала в пакет на этапе упаковки продукта отверстие в пакете значительно меньше размеров мыши, а ее тело характерно деформировано с боков, как при применении технологического оборудования.

Этого просто не может быть, заявил "Ведомостям" Скороходов. На конвейере есть несколько постов визуального контроля, а на этапе упаковки установлена система "электронный глаз", позволяющая обнаружить на конвейере предметы, внешне отличающиеся от заданных параметров.