04.03.2010

Рекламный режиссер стал претендентом на "Оскар"

Работающий в России режиссер Йоахим Бах может получить награду за свою короткометражку

Известный рекламный режиссер Йоахим Бах, которого в России представляет компания Bazelevs, номинирован на премию "Оскар" за свой первый фильм "The New Tenants" или "Новые жильцы". Картина претендует на то, чтобы стать лучшим игровым короткометражным фильмом года.

В фильме рассказывается история о двух мужчинах, переезд которых в новую квартиру, оказался не таким банальным событием, каким представлялся. "Оскаровский" комитет отметил тонкий юмор и драматизм фильма, и уже 7 марта 2010 года на церемонии объявления и награждения лауреатов премии Американской академии киноискусства станет ясно, насколько высоко жюри "Оскара" оценило картину.




Йоахим Бах работает на российском рекламном рынке уже более десяти лет. Он снял серию роликов для таких брендов как Stimorol, Snickers, Маrs, Оrbit, Теle 2, Eclips, Арбидол, Тюнс, Невское и др. Согласно ежегодному отчету The Gunn Report, в 2006 году он занял седьмую строчку в рейтинге самых награждаемых режиссеров мира.

Вообще это не первый конкурс, в котором участвует Бах - ранее он получил золото на европейском фестивале рекламы Epica Awards-2004 за ролик Orbit "Космонавт". Ролик сняла компания Bazelevs для агентства BBDO Moscow.




Уже в следующем году на Международном Фестивале Рекламы "Каннские львы" за серию роликов "Виагра" в 2005 году Йоахим Бах также получил первый приз.

Кстати, на фестивале Epica Awards 2009 Йоахим Бах также получил золото за ролик для IKEA "Sunny beach test?"