03.03.2010

МВД изъяло сервера "Мастерхоста" и "Агавы"

Управление "К" борется с пиратской Lineage 2

Управление "К" МВД России, расследующее преступления в сфере высоких технологий, изъяло сервера у двух хостинг-провайдеров "Агавы" и "Мастерхоста". Об этом сообщил портал marker.ru.

Правоохранительные органы интересовались не самими хостерами, а их клиентами, разместившими на серверах компаний пиратские версии онлайн-игры Lineage 2, пишет "Коммерсант". У "Агавы" были изъяты пять собственных серверов и один клиентский, а у "Мастерхоста" несколько клиентских серверов. "На наших серверах также были обнаружены клиентские учетные записи, на которых была запущена игра, - рассказал "Коммерсанту" системный администратор "Агавы" Евгений Светиков. Нам удалось избежать изъятия этих серверов: правоохранительные органы лишь скопировали данные с этих учетных записей, и мы отключили эти аккаунты. Серверы остались у нас".

Партнер юридической компании Salans Виктор Наумов заметил "Коммерсанту", что в его практике не встречалось случаев изъятия серверов в делах по защите авторских прав в сфере онлайн-игр. Обычно, по его словам, серверы изымают, когда на них обнаруживают дистрибутивы пиратского софта или контента. Наумов полагает, что у уголовного дела есть перспективы, но правоохранительные органы столкнутся с техническими сложностями. "В данной ситуации перед нами не дистрибутив, а функционирующий сервис. Поэтому нужно будет провести экспертизу на предмет идентичности сервисов. Конечно, с помощью правообладателя это будет проще, но сложности все равно останутся", отмечает Наумов. По его словам, нарушение можно квалифицировать по ч. 3 ст. 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав", что предусматривает лишение свободы на срок до шести лет и штраф в размере до 500 тысяч рублей.

Гендиректор разработчика онлайн-игр Nikita Online Степан Зотов пояснил "Коммерсанту", что пиратские серверы появляются в сети двумя способами: "Либо речь идет об утечке серверной части у официального разработчика, либо пираты создают некий эмулятор серверной части. И в том и в другом случае пользователи скачивают официальную программу-клиент". Он отметил, что пользователи пиратских серверов не могут попадать в "официальную" игру.

МВД изъяло сервера Мастерхоста и Агавы