02.03.2010

Лужков защитил Сталина от вакханалии в СМИ

Мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на заседании столичного правительства, заявил, что изображения Иосифа Сталина будут размещены в Москве не только к 65-летию Победы, но и на "последующих торжественных мероприятиях". Об этом пишет РИА Новости.

Как известно, к празднованию 65-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне власти Москвы решили разместить в разных районах города информационные стенды, посвященные роли Сталина в войне. Правозащитники ожидаемо возмутились.

Руководитель столичного комитета рекламы Владимир Макаров пояснил, что изображения Сталина появятся исключительно в "привязке" к событиям военных лет. Речь идет о стендах размером один на полтора метра, которые будут размещены в 10 местах, в том числе на площади перед Большим театром, на Поклонной горе, а также на площади перед парком Горького.

Лужков назвал протесты "вакханалией, возникшей в СМИ". По его словам, пресса создала впечатление, что город будет буквально "завешан" большими портретами Сталина. "Я не являюсь почитателем Сталина, я являюсь почитателем объективной истории", - заявил Лужков. "Когда мы видим, как сносятся памятники, это возмущает нас. Мы должны иметь иммунитет, когда из нашей истории вычеркиваются личности", - заключил мэр.

Председатель Московской городской общественной организации ветеранов войны Владимир Долгих его поддержал, пишет РИА Новости. "Фальсификаторы намеренно перегибают палку, чтобы накалить обстановку. Ветераны Москвы осуждают репрессии, но при этом оценивают результаты, достигнутые под руководством Сталина", - заявил Долгих.

Иллюстрация с сайта zhurnal.lib.ru