02.03.2010

Александр Лебедев вложит миллионы в британскую Independent

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун принял у себя российского предпринимателя Александра Лебедева. По данным лондонской прессы, Браун хотел лично "посмотреть" на будущего владельца влиятельной общенациональной газеты Independent, пишет ИТАР-ТАСС.

Уже стало известно, что Лебедев заплатит за Independent и приложение к ней Independent on Sunday символическую плату в 1 фунт стерлингов (1,56 доллара). В течение пяти лет Лебедев обещает инвестировать в терпящее убытки издание миллионы, РИА Новости со ссылкой на онлайн-версию газеты Times. Ожидается, что сделка будет оформлена до 24 марта, когда медиагруппа Independent News & Media обнародует годовые финансовые итоги.

Весной прошлого года Independent News & Media оказалась на грани краха из-за неспособности осуществить платежи по облигациям на несколько сотен миллионов евро. В 2009 году Лебедев уже стал владельцем мажоритарного пакета акций лондонской вечерней газеты Evening Standard. Газета также досталась ему за символичную сумму в один фунт, однако Лебедев взял на себя обязательство покрывать убытки Evening Standard.

В начале февраля британская парламентская комиссия выразила опасения относительно планов Лебедева. Депутаты забеспокоились, не сделает ли он Independent бесплатной газетой, как это произошло с Evening Standard. Британцы опасаются, что это может нарушить правила добросовестной конкуренции на рынке, пишет РИА Новости.

газета Independent
Иллюстрация с ресурса independent.co.uk