01.03.2010

Спонсорство со стороны РЖД обеспечило сочинской Олимпиаде мировой финансовый рекорд

Как известно, старший вице-президент РЖД Борис Лапидус и президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко подписали в канадском Ванкувере договор, согласно которому РЖД станет восьмым по счету генеральным партнером зимних Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 года.

Объем спонсорства РЖД - 115 миллионов долларов. С подписанием соглашения бюджет игр превысил 1 миллиард долларов - небывалая до сих пор сумма спонсорской помощи для зимней Олимпиады, пишет РБК daily.

По данным Международного олимпийского комитета, организаторы Игр в Турине (2006 год) получили от спонсоров 348 миллионов долларов, в Солт-Лейк-Сити (2002 год) - 494 миллиона, а японцы в Нагано (1998 год) - 163 миллиона. Даже последняя Олимпиада в Пекине (а летние Игры традиционно более затратные) собрала с инвесторов около 1 миллиарда долларов.

По 130 миллионов долларов заплатят "Ростелеком" и "Мегафон", 180 миллионов - "Роснефть", 110 миллионов - Сбербанк, по 100 миллионов - "Аэрофлот", "Боско спорт" и Volkswagen. Еще 5 миллионов долларов добавят партнеры "Сочи-2014 Русского дома" и 30 миллионов - еще не объявленный спонсор в категории "Профессиональные консультационные услуги", пишут "Ведомости".

Сейчас на сайте оргкомитета можно подать заявку на спонсорство в категориях "лингвистические технологии и услуги", "обучение иностранному языку", "красота и здоровье", "страхование" и "газ". Также оргкомитет ищет лицензиатов - производителей товаров 45 категорий, от спортивных аксессуаров и шампанского до значков.

Борис Лапидус в Ванкувере отметил, что РЖД готовится к Играм в Сочи с 2008 года, пишут "Ведомости". Строятся железнодорожные ветки из Адлера на курорт "Альпика-сервис", от Туапсе до Адлера и от Адлера до аэропорта Сочи, грузовые дворы в Имеретинской низине и пассажирские терминалы станций Дагомыс, Сочи, Мацеста и Хоста, а также санаторий "Мыс Видный" в Хосте. РЖД планирует потратить на модернизацию транспортной инфраструктуры Южного региона в целом 280 миллиардов рублей.