01.03.2010

Президент нашел виновных за провал на Олимпиаде

Дмитрий Медведев призвал спортивных чиновников уйти в отставку

Сегодня в Горках на встрече с руководством партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев дал оценку результатам выступления российской сборной на олимпиаде в Ванкувере. Президент охарактеризовал его как провал, и призвал чиновников, ответственных за подготовку сборной уйти в отставку, сообщают РИА "Новости".

Напомним, что по итогам XXI Зимней Олимпиады в канадском Ванкувере российская сборная заняла лишь одиннадцатое место в общекомандном зачете, показав худший результат за всю историю участия в главном спортивном первенстве.

"Тот, кто несет ответственность за подготовку к олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления. Если не смогут, мы им поможем", - добавил Медведев.

Не менее жестко отозвался о работе спортивных чиновников и спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, победа в общекомандном зачете в Сочи является национальным проектом и партия "Единая Россия", председателем высшего совета которой Грызлов является, считает своей задачей взять под особый контроль подготовку олимпиады 2014 года. "Главным объектом внимания должны быть спортсмены, которые способны завоевать олимпийские награды", - заявил Грызлов.

Сами же спортивные чиновники считают свою работу вполне удовлетворительной. Так, в интервью РБК президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев сказал: "И если кто-то в России считает, что это Тягачев с Мутко сломали структуру детско-юношеского спорта, развалили спортивные базы, сбили биатлонистам акклиматизацию и не наши нужную смазку лыжникам - это его право. А у меня - другое мнение. Мы с министром и другими единомышленниками, наоборот, пытаемся "вырулить" ситуацию".

По словам Тягачева, причина неудачного выступления в Ванкувере кроется в "печальной шестилетке под началом знаменитого хоккеиста", видимо имея в виду период руководства Вячеслава Фетисова.

Президент нашел виновных за провал в олимпиаде
Фото пресс-службы Президента РФ