25.02.2010

Роспатент отобрал у "Союзплодоимпорта" торговый знак "Печень трески"

Иллюстрация с ресурса
radikal.ru
4 февраля 2010 года Палата по патентным спорам Роспатента приняла решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака N 277992, зарегистрированного по 29-му классу (рыбные консервы). Он представляет собой графическое изображение этикетки с надписью "Печень трески" и логотипом ФКП "Союзплодоимпорт", пишет "Коммерсант".

"Союзплодоимпорт", учрежденный в 2001 году, владеет и управляет государственными алкогольными и пищевыми брендами. Например, такими, как та же "Печень трески", а также "Кильки в томатном соусе", водка "Столичная" / Stolichnaya, "Московская" / Moskovskaya, коньяк "Московский", шампанское "Советское" и другое.

В июле 2003 года "Союзплодоимпорт" зарегистрировал в Роспатенте графическое изображение консервов "Печень трески". Само словосочетание "печень трески", как общеупотребительное, не подлежит регистрации на какое-либо лицо. Тогдашний глава "Союзплодоимпорта" Владимир Логинов рассчитывал заключить лицензионные соглашения с производителями консервов, по которым те должны были платить роялти ФКП, но этого не произошло, пишет "Коммерсант".

В итоге Палата по патентным спорам удовлетворила заявление ОАО "Мурманский траловый флот" - одного из крупнейших производителей печени трески. По данным аналитика Рыбного союза Тимура Митупова, на Мурманскую область приходится около 95% производства этого продукта. Всего в стране в 2008 году было выпущено 14 миллионов банок общей стоимостью в рознице около 15 миллионов долларов.

Представитель "Мурманского тралового флота" сообщил "Коммерсанту", что возражение на регистрацию этикетки "Печень трески" за ФКП компания направила еще в 2008 году. "Мы использовали такое же графическое изображение, как наиболее узнаваемое. Нам предложили заключить лицензионный контракт, но было проще изменить свою этикетку, чем платить роялти", отметил он.

Возможно, что "Печень трески" - далеко не последний товарный знак, которого может лишиться "Союзплодоимпорт". В базе данных Роспатента на эту организацию зарегистрировано 158 различных товарных знаков (включая различные вариации их написания). Среди них "шпроты", "сайра", "сельдь", "кильки, обжаренные в томатном соусе", "крюшон", "содовая" и т. д. В "Союзплодоимпорте" затруднились сообщить, какие из брендов не используются, пишет "Коммерсант".