25.02.2010

Торговля испытала шок

ВТО подвела итоги 2009 года

По данным ВТО, в 2009 году падение мировой торговли составило 12%. Этот спад оказался рекордным за 65 лет, превзойдя даже пессимистичные прогнозы экспертов. Дальновиднее аналитиков и ВТО оказался вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, который еще в декабре заявил, что падение мировой торговли достигнет именно этого показателя. Скорейшему восстановлению мешают протекционистские меры, введенные во время кризиса.

Из-за мирового финансового кризиса спад объема мировой торговли в 2009 году составил 12%, что стало худшим показателем с 1945 года. Об этом в среду заявил генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами.

«Такого масштаба шока мировая экономика не испытывала, наверное, десятилетия, может быть, с начала Великой депрессии»

«Объем мировой торговли в 2009 году сократился на 12%. Это сильнейший спад с окончания Второй мировой войны», – отметил Лами.

Уровень спада мировой торговли даже превысил пессимистичные прогнозы экспертов ВТО, которые считали, что этот показатель будет немного выше 10%, сообщает РИА «Новости».

К слову, в конце 2008 года специалисты Всемирной торговой организации прогнозировали, что объемы мировой торговли сократятся в 2009 году впервые за 27 лет лишь на 2,1%. Затем эти оценки неоднократно пересматривались. В последний раз Паскаль Лами говорил о том, что объем мировой торговли по итогам 2009 года может сократиться более чем на 10%.

Однако ближе всех к истине оказался глава российского Минфина Алексей Кудрин. Последний как в воду глядел, заявив в декабре, что падение составит 12%.

Министр тогда пояснил, что ряд фундаментальных показателей остаются слабыми. «После некоторого улучшения мы видим, что не все «пузыри» сдулись. «Плохие» долги еще существуют. Безработица медленнее, но растет, мировая торговля медленнее, но падает», – отметил Кудрин.

«Такого масштаба шока мировая экономика не испытывала, наверное, десятилетия, может быть, с начала Великой депрессии», – подчеркнул министр.

По мнению Кудрина, падение мировой торговли «создает новые ориентиры и задачи для России», но также и новые риски. С одной стороны, кризис «не дает времени для раскачки», обязывая крупнейшие предприятия вставать на инновационные рельсы, не откладывая этот процесс до лучших времен. С другой стороны, не исключено, что многие не успеют этого сделать, считает министр, и российской экономике в этом году опять придется столкнуться с накапливанием «плохих» долгов и банкротствами.

Наталья Журавлева

Взгляд