19.02.2010

ФАС заподозрила МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" в сговоре по ценам на роуминг

Большая тройка Федеральная антимонопольная служба рассматривается вопрос о возбуждении дела в отношении операторов "большой тройки". Те подозреваются в сговоре с целью установления и поддержания монопольно высоких цен на роуминг, пишет "Интерфакс" со ссылкой на сообщение ФАС.

Тарифы "МТС", "ВымпелКома" и "МегаФона" на услуги вне зоны обслуживания "домашней" сети в 2-2,5 раза превышают их же расценки на услуги международной связи по сотовым сетям, пишет ФАС. При этом уровень тарифов, установленный операторами "большой тройки" на услуги связи с использованием роуминга, превышает установленный Еврокомиссией в 3-6 раз.

Совокупная доля операторов "большой тройки" на российском рынке услуг сотовой связи составляет около 85%, а их доходность до двух раз превышает доходность других компаний. Если ФАС обнаружит признаки нарушения антимонопольного законодательства, на эти компании будет наложены оборотные штрафы, исчисляемые от роуминговых доходов, пояснил "Интерфаксу" заместитель руководителя управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

"Сравнивать тарифы на роуминг с расценками на услуги международной связи по сотовым сетям, как это делает ФАС, не корректно, так как эти услуги технологически разные", - так отреагировал на инициативу ФАС "Вымпелком".

Еврокомиссия регулирует межоператорские тарифы на роуминг внутри Евросоюза, что позволяет устанавливать низкие тарифы для абонентов ЕС при путешествиях внутри ЕС, но не регулирует межоператорские тарифы между операторами Евросоюза и России.

"Сравнение было бы правомерным, если бы регулирование Еврокомиссии распространялась и на тарифы, которые европейские операторы выставляют российским операторам на межоператорском уровне за обслуживание российских роумеров в своих сетях", - отметила "Интерфаксу" пресс-секретарь компании Ксения Корнеева.

Аналитик IKS-Consulting Константин Анкилов заметил gzt.ru, что если внутрисетевые тарифы в национальном роуминге "действительно завышены", то в международном есть множество нюансов в отношениях с операторами-партнерами. "Здесь не все зависит от наших операторов; к тому же на протяжении последнего года они предлагают различные тарифные опции, которые помогают оптимизировать затраты",- говорит он. Правда, эксперт не нашел смягчающих обстоятельств в вопросе с национальным роумингом, где, по его мнению, давление на сотовых операторов необходимо.

10 марта в ФАС состоится обсуждение этой проблемы с участием сотовых операторов.