18.02.2010

Суд запретил "Заводам "Гросс" продавать бренд "Славянская"

Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство Евроситибанка - одного из держателей дефолтных облигаций "Группы компаний "Заводы Гросс". Суд запретил совершать сделки с водочным брендом "Славянская", пишет "Коммерсант".

Согласно тексту определения суда, нынешнему владельцу "Славянской" ООО "Славянская коллекция" запрещается совершать сделки по уступке 19 товарных знаков (включают бренд, логотип, форму бутылки, различные модификации типа "ржаная", "пшеничная", "медовая с перцем" и др.), а также заключать по ним лицензионные договоры.

В апреле 2009 года "Группа компаний "Заводы Гросс" допустила дефолт по своим облигациям. К этому времени основатели группы - Александр Безуглов, Вячеслав Логинов и Ренат Хузин разделили бизнес, пишет "Коммерсант". Марки "Славянская", "Высота", "Русский бриллиант" и завод по выпуску крепкого алкоголя в Ульяновске, на который приходилось 80% всей производимой группой продукции, выкупил Хузин, образовавший новую компанию "Алкогольные заводы Гросс" (АЗГ). Держатели облигаций обвинили собственников группы в выводе активов с компаний-поручителей.

До апреля 2008 года бренд водки "Славянская" был зарегистрирован на структуру группы ЗАО "Регион-Эм", выступавшую поручителем по облигациям "Заводов Гросс". Затем "Регион-Эм" за 1,5 миллиона рублей продал марку фирме "Славянская", следует из материалов суда. "Ее продали за бесценок. В 2006 году, согласно аудиторской оценке, проведенной перед выпуском облигаций по заказу от "Регион-Эм", "Славянская" стоила 296 миллионов рублей", говорит "Коммерсанту" представитель крупнейшего кредитора "Заводов Гросс" - ФК "Уралсиб". Позже торговая марка была передана на баланс фирмы "Славянская коллекция".

По мнению комитета держателей облигаций "Заводов Гросс", за "Регион-ЭМ", "Славянской" и "Славянской коллекцией" стоит одна и та же группа лиц, заявил "Коммерсанту" партнер "Юридического бюро", представляющего интересы комитета, Роман Макаров. "Решение суда по "Славянской" позволит прекратить практику, когда товарный знак можно было бесконечно перекидывать на разные юрлица", замечает он.

В "Уралсибе" рассчитывают, что по аналогии со "Славянской" в будущем будут приняты такие же решения и по другим товарным знакам, а также по другому выведенному имуществу "Заводов Гросс", включая ульяновское предприятие, пишет "Коммерсант".