18.02.2010

Игорь Яковлев выходит из бизнеса "Эльдорадо"

Фото с сайта bk55.ru
Основатель и президент торговой сети "Эльдорадо" Игорь Яковлев продает свою долю в "Эльдорадо" чешской PPF Group, пишут "Ведомости".

Отношения Яковлева и PPF Group длятся давно. Осенью 2008 года группа дала бизнесмену кредит в 500 миллионов долларов под залог 51% кипрской компании Fasipero, управляющей "Эльдорадо". Кроме этого, в залог PPF Group перешли торговая недвижимость сети и собственные девелоперские проекты Яковлева: компании ADG и "Реалэстейтдевелопмент". До кризиса эти активы, по расчетам Сбербанка, оценивались в 1,1 миллиарда евро, напоминают "Ведомости".

На сайте ADG указано, что компания строит торгово-развлекательные центры в Липецке (общая площадь 130 000 кв. м), Оренбурге (85 000 кв. м), Чебоксарах (50 000 кв. м), Брянске (40 000 кв. м), Новосибирске (273 000 кв. м), два гостиничных комплекса в Калининграде (276 и 180 номеров). Сдача проектов планировалась в 2009 и 2010 годах. А "Реалэстейтдевелопмент" принадлежат собственные (не арендованные) магазины "Эльдорадо" (около 8% от общего количества в 670 торговых точек).

Переговоры Игоря Яковлева и PPF Group по поводу перераспределения долей в "Эльдорадо" начались в прошлом году. "Яковлеву предложили около 100 миллионов долларов за уменьшение доли до 25%, его это не устроило, и стороны продолжили переговоры", рассказал "Ведомостям" топ-менеджер конкурирующей с "Эльдорадо" компании. А на днях, по сообщению одного из партнеров PPF, Яковлев и совладелец PPF Group Иржи Шмейц наконец договорились. По данным "Ведомостей", Яковлев отдает свою долю в "Эльдорадо" (50% минус 1 акция) чехам, взамен PPF выплатит бизнесмену порядка 100 миллионов долларов и вернет ему из залога ADG и "Реалэстейтдевелопмент".

У Яковлева по-прежнему остается торговый бизнес "Эльдорадо" на Украине (около 90 магазинов) и совместное предприятие с торговой сетью "Сулпак" в Казахстане (37 магазинов в 20 крупнейших городах республики). Кроме того, он собрался участвовать в новом торговом проекте, пишут "Ведомости". По словам одного из партнеров PPF, Яковлев стал партнером компании "Домашний интерьер", которую создали бывшие топ-менеджеры конкурирующей с "Эльдорадо" сети "М.видео" Александр Зайонц и Михаил Кучмент. "Домашний интерьер" получил лицензию на открытие в России магазинов австрийской Kika Group, одного из крупнейших в Европе ритейлеров на рынке товаров для дома. Уже открыты два гипермаркета в Москве и Самаре, на март 2010 года намечено открытие третьего магазина в Краснодаре. Знакомый Яковлева говорит "Ведомостям", что тот хочет получить в этом проекте около 25% .