16.02.2010

Ксения Собчак стала акционером "Евросети"

Светская львица вложила в сотового ритейлера почти 1 000 000 долларов, что сразу же назвали PR-акцией

Известная телеведущая Ксения Собчак стала третьим акционером сотового ритейлера "Евросеть". Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции сама Собчак и президент компании Александр Малис.

Ведущая выкупила на "честно заработанный на телевидении и корпоративах" почти миллион долларов небольшой пакет 0,1 % акций у компании ANN Александра Мамута. При этом контрольный пакет в более чем 50 % остается у ANN, 49,9 % принадлежат "Вымпелкому".

Собчак объяснила свой шаг личными симпатиями и доверием. С руководством "Евросети" ее связывает давняя дружба - она участвовала в рекламной кампании ритейлера.

Теледива собирается активно участвовать в жизни "Евросети". Приобретенный ею пакет не позволяет присутствовать на заседаниях совета директоров, но Собчак ведет переговоры о работе либо в аудиторском, либо компенсационном комитете.

Аналитики считают, что появление популярной ведущей в «Евросети»- грамотный имиджевый акт, нацеленный на поиск нового лица компании взамен харизматичному Евгению Чичваркину. Косвенно это подтвердила и сама Собчак: «Личность Чичваркина мне симпатична, - заявила она журналистам, - не то, чтобы я могла своей персоной его заменить, но его свобода, эпатаж мне близки».

Эльдар Соколов, Sostav.ru
Фото автора