16.02.2010

Индийский мобильный оператор потратит 10 миллиардов долларов на выход в Африку

Крупнейший мобильный оператор Южной Азии индийский Bharti Airtel предложил 10,7 миллиарда долларов за большинство африканских активов кувейтской компании Zain. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Если сделка состоится, будет создана одна из крупнейших сотовых компаний в мире.

В предложение Bharti не входят телекоммуникационные активы Zain в Марокко и Судане. Однако общая численность абонентов Zain в Африке даже за вычетом этих стран составляет 42 миллиона человек. Переговоры между руководством корпораций пройдут до 25 марта.

Это уже третья попытка компании, принадлежащей миллиардеру Сунилу Амбани, проникнуть на африканский рынок. Ранее индийская корпорация дважды неудачно пыталась приобрести южноафриканскую MTN Group.

Для Zain Африка является основным рынком после того, как кувейтцы приобрели в 2005 году Celtel International за 3,4 миллиарда долларов. 62 процента клиентской базы компании находится в Африке.

Как отмечает издание, к расширению за рубеж Bharti Airtel подтолкнуло усиление конкуренции на внутрииндийском рынке вкупе с замедлением темпов его роста. При этом эксперты считают, что Bharti переплачивает за активы Zain, что в будущем может сказаться на прибыльности компании.

Bharti Airtel обслуживает в Индии 110 миллионов абонентов. Эта третья по величине сотовая компания среди тех, кто работает только в одной стране. Среди крупнейших интегрированных телекоммуникационных операторов Bharti занимает шестое место в мире.

мобильный оператор Южной Азии индийский Bharti Airtel
Фото ©AFP

LENTA.RU