12.02.2010

Татарстан засудит "Дом-2" из-за рекламы

Местное УФАС обвиняет проект в злостном нарушении закона

Как стало известно Sostav.ru, татарстанские антимонопольщики возбудили дело в отношении телеканала ТНТ, который подозревается в нарушениях требований закона о рекламе. Внимание специалистов службы привлек внимание сюжет реалити-шоу "Дом-2", в котором участники проекта в процессе общения демонстрировали игровую приставку системы "Wii от Nintendo" и подробно рассказывали друг другу о ее достоинствах.

Как утверждают татарстанские специалисты, привлечение участниками проекта внимания зрителей к приставке является ничем иным, как рекламой этого продукта. Следовательно, этот рекламный сюжет должен предваряться сообщением о последующей его трансляцией. Более того в ходе изучения трансляции реалити-шоу было установлено, что общая продолжительность рекламы в программе превышает время, отведенное для нее законом.

Телекомпания "ТНТ-Телесеть" закона не нарушала, заявляют на телеканале. По утверждению представителей юридического департамента канала ТНТ, сообщение о последующей трансляции рекламы необходимо, согласно закону, в тех случаях, когда речь идет об обычных рекламных блоках, "рекламных паузах". В том же случае, когда реклама размещена внутри телепередачи (например, в виде "бегущей строки", плашки, объявления ведущего), никакого предварительного сообщения о последующей трансляции рекламы делать не надо.

Тем не менее, факт появления продукта внутри показа программы "Дом-2" в «виде плашек с наименованием и электронным логотипом спонсора - дистрибьютора "Nintendo" на территории РФ» на канале признали. При этом в юридическом департаменте ТНТ подчеркнули, что согласно пункту 9 части 2 статьи 2 Федерального закона "О рекламе", данный закон не распространяется на упоминания о товаре, средствах его индивидуализации, об изготовителе или о продавце товара, которые органично интегрированы в произведения науки, литературы или искусства и сами по себе не являются сведениями рекламного характера. Соответственно, по мнению телекомпании «имела место указанная органичная интеграция, которая не относится к рекламе».

В отношении ОАО "ТНТ-Телесеть" было возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1, 3 статьи 14 Федерального закона "О рекламе" - размер штрафа в данном случае начинается от 40 тыс. руб. Заседание по делу назначено на 17 февраля.

Иллюстрация с ресурса dom2.tnt-online.ru